События библиотеки

Кедр – великан тайги сибирской

В отделе краеведения нашей библиотеки 4 декабря состоялся театрализованный литературно-экологический час «Кедр – великан тайги сибирской», посвящённый богатырю, великану, царю сибирской тайги – кедру да кедровой шишке. На праздник пришли второклассники школы № 14.

Кедр с глубокой древности служил человеку верную службу по укреплению здоровья. В тайге кедровник – это дом для большинства обитателей. Недаром один из первых документов по охране природы в России появился более 300 лет назад. Петр I в 1683 году подписал указ, который запрещал жечь и рубить кедровые сибирские леса, потому что там водились соболи.

Вместе с библиотекарем ребята разбирались, почему кедр в Сибири испокон веков называли: «Таёжный великан», «Хлебное дерево», «Кормное дерево», «Дерево-коровка». Бурятский поэт Ц.-Ж. Жамбиев посвятил этому могучему дереву стихотворение «Синие кедры» (перевёл Г. Граубин).

Кормильцем для сибиряков
Был синий кедр испокон веков.
Годны его орехи
Не только для потехи:

Зальёшь орешки кипятком –
И ты с кедровым молоком,
А выжмешь – будешь с маслом
Ореховым прекрасным.

Народ наш кедр всегда любил,
Он для него опорой был, –
Точил он плошки из него,
Судёнышки долбил.


Выставка «Сказы кедрового леса»

На праздник пришёл и Сибирячок, который, как известно, появился на свет из кедровой шишки. Сибирячок рассказал ребятам, что во время шишкопада в тайге бывает перемирие между обитателями: недалеко друг от друга могут лакомиться шишками медведь и косуля, никто никого не ловит, всем надо подкормиться ценными кедровыми орешками перед долгой зимой – и большим, и малым зверюшкам, и птицам разным.

Много забавного и интересного узнали ребята о птице кедровке, большой труженице, которая не только питается орехами, но и делает из них большие запасы на зиму. Кедровкины клады достаются не только ей самой, но и белкам, бурундукам; весной медведь разроёт – полакомится. Но, самое главное, кедровка рассаживает кедровые леса.

Где орехи прятали, Там взошли опрятные
Малые кедрёныши –
Зелёные смышлёныши.

(М. Трофимов)

В исполнении кукольного театра книги «Нерпёнок» ребятишки посмотрели спектакль по сказке С. Бунтовской «Таёжный клад» о медведе и кедровке, узнали, почему же кедровка забывает о том, где спрятала орешки.

Гости читали добрые, весёлые стихи о шишкопаде, кедрах и кедровках, написанные для детей писателями Приангарья, смотрели мультфильм о Сибирячке, мальчишке из кедровой шишки.

В заключение библиотекарь представила ребятам книжную выставку «Сказы кедрового леса» и книги: «Четырёхэтажная тайга» Г. Граубина, «Приключения храбришки» А. Рубанович, «Кедровкины кладовки» Е. Куренного и другие книжки о таёжном великане.


Дети на празднике