События библиотеки

Медвежьи истории Михаила Трофимова

В отделе краеведения 27 ноября для малышей детского сада № 129 прошёл театрализованный литературный утренник «Медвежьи истории Михаила Трофимова».

Библиотекарь рассказала ребятам о поэте и сказочнике Михаиле Трофимове, о его давней дружбе с лесом, его обитателями и с домашними питомцами. Его стихи и сказки печатаются в детском журнале «Сибирячок». Ведущая прочитала малышам сказку Трофимова «Сибирячок», после чего и сам Сибирячок – герой журнала «Сибирячок» и герой библиотечного театра книги «Нерпёнок» – явился ребятам. Сибирячок рассказал им о своём друге – поэте Михаиле Трофимове, в том числе о его интересном увлечении – он лепит из глины героев своих стихов: чупырей, лисичек, зайцев, оленей. Большую часть таких поделок он превращает в весёлые и озорные свистульки, которые дарит друзьям и своим юным читателям.


Ребятам представили книги М. Трофимова «Свиристели», «Звонышко», «Вышел из лесу медведь» со светлыми, лучистыми и добрыми стихами в них. В последнюю книгу вошли сказочные истории, были и небылицы из жизни косолапых обитателей тайги. По сказке «Шишкари» из этой книги герои библиотечного театра книги «Нерпёнок» показали спектакль о том, как медвежонок Топтыжка и дед Иван, пришедший в тайгу бить шишки, сначала просто помогли друг другу, а потом – подружились.

Ребята к походу в библиотеку тоже подготовились – они выучили короткие стихотворения из книги М. Трофимова «Лесная азбука» и с удовольствием выразительно их читали.

Книги поэта ребята могли увидеть и полистать на выставке «Лесные чудеса Михаила Трофимова».