События библиотеки

Министр культуры прочитал детям новогодний рассказ

26 декабря 2014 года в гостях у юных читателей Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева побывал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Участие министра в мероприятии стало своеобразным подведением итогов областной литературной акции «ПочитайКа», направленной на поддержку детского чтения. Министерство культуры и архивов Иркутской области инициировало проведение данной акции в муниципальных библиотеках Приангарья в рамках Года культуры в Российской Федерации.

Особенностью проведения акции «ПочитайКа» стало участие в ней известных общественных деятелей, представителей органов власти, бизнеса, культуры, спорта Иркутской области, способных своим авторитетом и влиянием привлечь внимание широкой общественности к значимости и ценности детского и семейного чтения.

Виталий Барышников прочел для детей в канун Нового года веселый и ироничный рассказ известного русского писателя Михаила Зощенко «Ёлка», написанный ровно 80 лет назад. Рассказ начинается с воспоминаний главного героя рассказа, которому на момент его написания исполнилось 40 лет. Виталий Барышников, начав читать, проговорил: «Совсем, как будто про меня, мне тоже 40 лет».


Дети внимательно слушали рассказ, смеялись во время забавных эпизодов и сочувствовали героям рассказа. После прочтения произведения Виталий Владимирович предложил обсудить, правильно ли поступили герои рассказа, и случались ли подобные ситуации с ними. Дети отвечали, что герои рассказа – брат с сестрой – были неправы, когда стали кушать съедобные украшения с елки перед приходом гостей, и что с ними ничего подобного не случалось. «Может, потому, что в наше время уже никто не украшает елки конфетами и фруктами…», – предположил кто-то из детей.

Постепенно обсуждение рассказа перешло на рассказы самих слушателей о том, какими игрушками принято украшать елки в их семьях. Виталий Барышников поделился одной из своих семейных новогодних традиций – каждый год они приобретают новую елочную игрушку, и поинтересовался у детей, какие традиции существуют в их семьях. Ребята рассказали, какие необычные елки ставятся в их домах, о том, как они украшают свой дом к самому любимому празднику.

По окончании беседы министр пожелал детям хороших оценок в школе, помогать родителям и защищать младших. Дети, в свою очередь, искренне пожелали Виталию Владимировичу здоровья, и «чтобы, когда он снова будет приходить в библиотеку, он никогда не разочаровывался, видел что-то новое, и читал что-то новое».