События библиотеки

Наступает Новый год!

Библиотека подготовилась к празднику, нарядная ёлка встречает читателей!

Когда и где зародилась традиция наряжать ёлку к Новому году, можно узнать, посетив выставку новогодних игрушек «История наряда Новогодней ёлки», которую подготовил отдел обслуживания читателей от 10 до 15 лет. Здесь также можно узнать, что представляли собой и из чего были изготовлены первые игрушки, как они изменились со временем, когда и где были изготовлены первые ёлочные шары, какие игрушки вернулись на нашу современную ёлку спустя десятилетия и даже столетия. Кроме того, на выставке расположились и сами игрушки из семейных собраний наших читателей, которые были подарены библиотеке.



В отделе обслуживания самых младших читателей до 10 лет ребят ждет волшебный сундучок с подарками, получить которые можно, прочитав наизусть стихотворение под волшебным зимним деревом.

Сотрудники отдела обслуживания и фондов создали виртуальную выставку книг «Символ 2015 года – Коза», где представлены книги для малышей, главными героями которых выступают коза или козёл, и книжную выставку «Время чудес», где представлены новогодние книжки для младших школьников. Обе выставки можно посетить, заглянув на страничку Читательской группы ИОДБ им. Марка Сергеева ВКонтакте.

Информационный интернет-медиацентр предлагает вниманию читателей выставку «Нам праздник весёлый зима принесла», на которой представлены электронные издания на CD- и DVD-дисках. Эти издания помогут подготовиться к празднованию Нового года: создать карнавальные костюмы, загримироваться, украсить новогодний стол, подготовить сценарии новогодних праздников и утренников, и даже посмотреть мультфильмы о зимних праздниках.

В читальном зале для ребят подготовлена выставка «Новогоднее очарование». Здесь представлены стихотворения о красавице и чародейке Зиме, о героях и волшебниках, окружающих детвору во время празднования Нового года, и о любимой зелёной красавице – нарядной новогодней ёлочке. Все эти стихотворения можно найти выучить, чтобы рассказать Деду Морозу.

Первых читателей, пришедших в библиотеку в Новом 2015 году во время новогодних каникул, ждет акция «Книга – сюрприз»! В отделе обслуживания читателей 10-15 лет для ребят подготовлены книги в яркой праздничной обертке. Главное условие – узнать, какая книга тебе досталась, то есть снять обертку с нее, можно будет только дома. Сотрудники библиотеки приготовили для своих читателей самые лучшие – интересные, красивые, новые книги. Возможно, кто-то откроет для себя нового автора, новый жанр, познакомится с удивительными героями.


Двери библиотеки будут открыты в дни новогодних каникул: 5, 6, 8, 9 и 11 января 2015 года с 10.00 до 17.00 часов!

А Встречи с Дедом Морозом и другими сказочными героями уже начались. С 22 декабря в библиотеке проходят театрализованные утренники «Приключения у Новогодней ёлки». А Баба Яга и Леший, как обычно, задумали портить ребятам праздник. Вместо Деда Мороза и Снегурочки они с помощью волшебства вызвали чихающих Красную Шапочку и Незнайку. Сделав вид, что хочет полечить их и дать витамины, Баба Яга напоила обоих героев «вредином» и «капризином», и те начали вредничать и капризничать. Мол, ёлка некрасивая, дети вредные… Чтобы спасти праздник, ребята призывают на помощь всесильного и доброго Деда Мороза…



В отделе краеведения также 22 декабря прошёл первый праздничный театрализованный утренник «Новый год и коза Дульсинея» для малышей детского сада № 129. Заслышав лёгкие шаги за ширмой, ребятишки решили, что это пришла Снегурочка… Но оказалось, что это бабушка, которая разыскивала свою козу Дусю, возомнившую себя хозяйкой будущего года и требующую величать её Ваше Величество Дульсинея Ивановна. Непослушная коза Дуська убежала в лес, где чуть не попала в лапы волку, а Леший Кеша спас её, но затребовал, чтобы коза ему нарядила ёлку, наварила каши, дом к празднику прибрала. Выяснилось, что она этого не умеет, лишь важничает. Ребята помогли козе вернуться к бабушке, для этого отгадали все загадки Лешего Кеши, вспомнить пословицы. Наконец, пришел Дед Мороз и расставил всё и всех по своим местам. Он поздравил малышей с Новым годом, принёс мешок с новогодними сказками, стихами, историями и пофотографировался с ребятами. В заключение праздника ребята посмотрели новогодний мультфильм, подаренный Дедом морозом.