События библиотеки

«Дочь генерала, жена генерала»

В отделе краеведения 9 декабря состоялся исторический час «Дочь генерала, жена генерала», посвященный 210-летию со дня рождения Марии Николаевны Волконской, жены декабриста Волконского. На встречу с десятиклассниками школы № 26 была приглашена Мусабирова Надежда Францевна, научный сотрудник Иркутского музея декабристов.

(С. Г. Волконский – участник антиправительственного восстания в декабре 1825 года, за что был приговорён к «отсечению головы», но смертный приговор был заменён на 20 лет каторжных работ в Сибири, также был лишен чинов и дворянства).


Во время исторического часа ребята узнали о героической и в то же время трагической судьбе Марии Волконской (урожденной Раевской) – о ее юности, о времени, проведённом семьей на юге у моря, когда во время семейных путешествий генерала Н. Н. Раевского к ним присоединялся А. С. Пушкин, находящийся там в ссылке. Он посвятил юной Марии Раевской поэму «Полтава» и стихотворения. Сотрудник музея декабристов рассказала о периоде жизни М. Волконской до декабрьского восстания и о том, как бросив всё – знатность, богатство, родных – молодая жена генерала Волконского устремилась за мужем в далёкую Сибирь. М. Волконская вместе с другими женами декабристов старалась скрасить тяжкую жизнь ссыльных, писала сотни писем от имени арестантов, лишённых права переписки, врачевала их раны от кандалов, через родных выписывала нужную литературу. В «иркутский» период ссылки дом Волконских стал культурным центром города. В салоне жены «государственного преступника» иркутяне узнавали последние литературные новости, знакомились с классической музыкой, обсуждали спектакли. Сильная духом и обаятельная женщина оставила добрый и неизгладимый след на иркутской земле.

К памятной дате была подготовлена книжная выставка «Подвиг любви бескорыстной», где были представлены материалы о жизни Марии Николаевны – стихотворения, посвященные Волконской, на которые вдохновила поэтов ее судьба, портреты из книги Г. А. Принцева «Декабристы в изобразительном искусстве».


Решение жен декабристов последовать за своими мужьями в ссылку, их сложная судьба вызывают уважение. В память о подвиге, совершенном женщинами во имя любви и долга, в Иркутске возле Дома-музея Волконских разбит сквер и установлен памятник женам декабристов.

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Декабристские вечера», который традиционно проходит в декабре в Иркутске уже много лет. Тридцать лет декабристы провели в Иркутске и оставили после себя огромное культурное наследие. Начало замечательной традиции, призванной сохранить память об этом для потомков, положил иркутский писатель, общественный деятель Марк Давидович Сергеев. В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева каждый год проходят выставки и мероприятия, посвященные декабристам.