События библиотеки

Чуньцзе – китайский Праздник весны

Фольклорный Праздник весны с участием Культурно-образовательного центра «Институт Конфуция ИГУ» состоялся 27 февраля в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева.
О традициях празднования китайского Нового года, который дословно переводится «Праздник весны», рассказала семиклассникам школы № 17 старший преподаватель китайского языка Института Конфуция Ольга Юрьевна Родионова. Свою беседу она начала приветствием аудитории на китайском языке и предложила ребятам повторить, что они и сделали с удовольствием.
Студенты 1 курса Международного института экономики и лингвистики ИГУ, изучающие китайский язык, одетые в праздничные национальные костюмы, спели песню «Ты моя роза», исполняя танец с веерами. В конце этого небольшого представления к выступающим присоединился танцующий лев. Танец льва и танец дракона – традиционные китайские танцы, которые исполняются во время фестивалей и праздников.


С давних времен Праздник весны является самым важным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. По мнению китайцев, в первый весенний день происходит пробуждение природы, оживает земля и хранимые ею ростки жизни.
Обычно китайцы покупают накануне праздника в больших количествах подарки, украшения, продукты питания и одежду. Каждая семья тщательно убирает своё жильё, считая, что таким образом они очищают свою жизнь от неудач и освобождают место для счастья. В первый день вся семья должна быть в сборе. Все, кто учится или работает в других городах и странах, спешат домой. Праздник сопровождается зажиганием фейерверков и петард. Оглушительный шум и грохот, считается, должен напугать и выгнать злых духов.
Кроме традиций празднования Нового года в Китае, ребята узнали об особенностях социального устройства жизни китайцев, о национальном характере, о семейных традициях и обычаях. Например, ребята узнали, что в Китае огромное значение придается цвету, цифрам. Белый цвет в Китае считается траурным, а любимые цвета – красный и желтый, цифра «4» – самая нелюбимая, поскольку на китайском языке «четыре» произносится так же, как «смерть».
Завершила встречу веселая викторина, в ходе которой ребята должны были ответить на вопросы, вспоминая всё о культуре Китая, о чем только что услышали и узнали. Игра-соревнование, где двое участников должны были взять и пронести туда и обратно киндер-сюрприз, используя палочки для еды, оказалось непростым, но очень забавным. За правильные ответы все ребята получали призы: китайские талисманы и книги. Никто без подарка от Института Конфуция не остался.