События библиотеки

День специалиста «Качество детского чтения.
Пути и способы формирования читательского вкуса»

1 апреля 2014 года в Иркутской областной детской библиотеке состоялся День специалиста для работников детских и школьных библиотек Иркутской области: Иркутска, Ангарска, Черемхово, Слюдянки, а также Баяндаевского, Иркутского и Усольского районов, на который собрались более 30 человек.

Буевич Татьяна Михайловна, заведующая отделом формирования фонда и систематизации документов ИОДБ им. Марка Сергеева, рассказала коллегам о принципах поиска новых детских книг, каталогах изданий, издаваемых для систематизации и поиска новой литературы. Так, Российская государственная детская библиотека совместно с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» создала электронный каталог «Детям и о детях: издательства России сегодня» (cat.rgdb.ru/), в котором отражены новинки текущего репертуара литературы для детей. Сайт «БиблиоГид» ежемесячно рассказывает о книжных новинках, авторах, художниках-иллюстраторах, российских издательствах. Всероссийский книжный конкурс «Книгуру» на лучшее литературное произведение для детей и юношества интересен тем, что жюри составляют дети от 10 до 16 лет, которые оценивают работы и присуждают награду. На сайте kniguru.info/laureatyi можно ознакомиться со списком лауреатов и по ссылке найти произведение в интернете.




Международный день детской книги ежегодно отмечается 2 апреля, в день рождения Г.Х.Андерсена. Не случайно, Международная литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы, носит имя этого детского писателя. О писателях-лауреатах этой премии рассказала главный библиотекарь информационно-библиографического отдела ИОДБ им. Марка Сергеева Лидия Никитична Молина. Она остановилась на истории возникновения этой премии, критериях отбора лауреатов. Лауреатами премии в разные годы были такие известные и любимые детьми писатели, как Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари. Для авторов, пишущих для детей во всем мире, эта премия – наиболее престижная международная награда, когда автору вручается золотая медаль с изображением Г.Х.Андерсена.

Продолжил выступление Молиной Л.Н. заведующий отделом автоматизации ИОДБ им. Марка Сергеева Р.О. Костромин. Он рассказал о том, что не вся доступная в сети Интернет литература легальна и доступна. Роман Олегович ознакомил коллег со списком электронных библиотек, в которых литература находится в свободном доступе.




Заведующая отделом информатизации и автоматизации ЦБС г.Ангарска Трубина Алена Сергеевна поделилась с собравшимися опытом работы с электронной библиотекой «ЛитРес». ЦБС г. Ангарска начала сотрудничать с электронной библиотекой «ЛитРес»в 2013 году, и предоставляет своим читателям доступ к чтению более 80 тыс. книг. Библиотека ЛитРес» создана на базе магазина электронных книг ЛитРес. На сайте магазина организован доступ к книгам, что позволяет читателю запрашивать электронные книги в своей библиотеке и читать их на мобильных устройствах или любом другом устройстве, имеющем браузер с доступом в интернет.

День специалиста прошел очень насыщенно, плодотворно, библиотекари обсуждали выступления, задавали вопросы, ведь современные тенденции развития библиотек говорят о том, что каждый день нам приносит новые знания для того, чтобы оперативно предоставлять читателям более полную информацию, необходимо знать, где и как ее искать, успевать за техническим прогрессом, осваивать новые технологии и уметь их применять.