События библиотеки

Пиратские сумерки в детской библиотеке «Время поднять паруса!»

25 апреля 2014 года Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приняла участие во Всероссийской сетевой акции «Библионочь-2014» и провела «Библиосумерки» под девизом «Время поднять паруса!».
Этим вечером библиотека изменила не только свое расписание, но и восприятие времени, ведь книга способна переносить в прошлое и будущее. ИОДБ стала проводником в путешествии во времени, перенеся гостей в эпоху лихих покорителей океанских просторов, морских сражений и таинственных кладов. На два часа библиотека превратилась в Остров замечательных сокровищ, а отделы – в корабли, и стала местом сбора юных искателей сокровищ. Гостей, а их собралось около ста, встречали капитан Флинт и его помощник одноглазый Джо, посвятившие ребят в благородных пиратов клятвой: «Я, вступая в братство благородных пиратов, присягаю на верность нашему общему делу – поиску сокровищ. Обязуюсь чтить и выполнять пиратский кодекс. Не трусить в 9- и даже 12-балльный шторм, не пищать и не унывать, первым приходить на помощь по сигналу SOS, брать на абордаж все тяготы морской жизни. Если я нарушу эту клятву, то пусть меня сбросят за борт на съедение акулам, высадят на необитаемый остров без сладостей и, наконец, лишат моей доли пиратских сокровищ».



После того, как новоиспеченные пираты троекратно воскликнули: «Клянусь!», старые морские волки раздали им карты для ориентирования на Острове, рассказали, на каких кораблях те должны побывать и какие испытания пройти, чтобы получить ключ-код от места, где спрятан клад. Для сходства с настоящими пиратами ребятам нанесли аквагрим – усы, шрамы, повязку на глаз.


По сигналу судового колокола гонка в поисках пиратских сокровищ началась. Изучив карту, ребята отправились на корабль-призрак «Летучий Голландец», где узнали страшную тайну его проклятия. Приглушенный свет, черный пиратский флаг «Веселый Роджер», бутафорские светящиеся черепа, привидение, пауки, крысы и огромные кальмары создавали зловещую атмосферу, однако команда корабля оказалась гостеприимной и даже угостила ребят «настоящим» пиратским ромом. Здесь, на «Летучем Голландце», искатели сокровищ получили пиратские прозвища, вытянув из старинного сосуда бумажки с именами. Удачно справившись с заданием найти загадочные предметы на мониторе компьютера, ребята получили первую букву кодового слова, которое приведет к сокровищам.


Следующим этапом путешествия стала экскурсия на исследовательское судно «Моревизор». Его команда в лице Капитана, Молчуна и Болтуна пригласила юных пиратов совершить глубоководное погружение и через 3D-очки понаблюдать за дельфинами, акулами и морскими звездами. Самые активные приняли участие в «изобразительном» испытании, в котором нужно было внимательно прослушать текст и запомнить, какого цвета перечисленные осьминоги, затем изобразить их на бумаге, не ошибившись в выборе цвета. Успешно справившись со всеми испытаниями, благородные пираты получили очередную букву кодового слова.


Двигаясь дальше согласно карте, пираты поднялись на рыбацкое судно «Сарма», где их встретили бывалые байкальские рыбаки. Они рассказали ребятам, что назвали свой корабль в честь самого сильного байкальского ветра сарма и что, находясь под покровительством этого ветра, судно становится быстрым и стремительным, ведь как его назовешь, так оно и поплывет. Рыбаки пригласили гостей порыбачить, что оказалось совсем не простым делом: на удочку из импровизированного водоема то и дело вместо рыбки цеплялся различный мусор. Но за ловкость и упорство начинающие рыбаки были вознаграждены богатым уловом. На этом испытания для морских разбойников не закончились: им еще предстояло задобрить батюшку Байкала (герой театра кукол «Нерпёнок»). Ребята чуть было не навлекли на себя его гнев, не выполнив старинный ритуал, по которому необходимо обратиться к Байкалу с добрыми словами. За это грозный Байкал потребовал, чтобы искатели сокровищ ответили на его вопросы. Справившись с заданием, ребята узнали следующую букву заветного слова и поспешили дальше.


Новые испытания ждали благородных пиратов на бриге «Беспечный корсар». Здесь они погрузились в историю морской азбуки, узнали, почему на кораблях вместо «Берегись!» кричат «Полундра!», какую команду отдают моряки, поднимая один из самых старых сигнальных флагов – «Синий Петер», открыли для себя историю крылатых выражений «иметь морские ноги» и «выпустить пар», а также стали участниками пиратской игры. Задания усложнились в Голубой лагуне, где «Беспечный корсар» бросил якорь. Здесь морские путешественники, применяя смекалку, «форсировали болото» и разгадывали «морские заморочки» из загадочного сундука, за что и получили очередную букву кодового слова.



Морские приключения продолжились на фрегате «Альбатрос», где ребят встречали весёлые морячки, которые приготовили испытания не только на смекалку и сообразительность, но и на внимание. Ответив на вопросы морской викторины, путешественники узнали еще одну букву кодового слова, с помощью которого можно отыскать сокровища. Дальнейшие поиски привели ребят на корабль флибустьеров «Морской дракон», где им предстояло поломать голову над пиратскими названиями, узнать, чего больше всего боятся корсары, проявить смекалку и ловкость, переходя по узкому мостику через «бурлящий поток», с завязанными глазами нарисовать портрет пирата. Наградой за труды стала недостающая буква кодового слова.


Побывав на всех кораблях, приставших к Острову замечательных сокровищ, и показав находчивость, сообразительность и начитанность, путешественники узнали все буквы кодового слова. Правильно их сложить для них не составило труда, и вот в карту капитана Флинта вписано слово «ТЕЛЕФОН». По следам на земле кладоискатели вышли к заветному месту, которым оказалась книжная (бывшая телефонная) будка для буккроссинга возле здания библиотеки. Ко всеобщей радости каждый благородный пират стал обладателем своей доли сокровищ – книг, настольных игр, билетов на спектакли в иркутские театры, а также сертификатов на посещение парка развлечений «Остров сокровищ»


Атмосферу захватывающих морских приключений создавало оригинальное оформление библиотеки. В фойе «встал на якорь» корабль «Победа» и все желающие могли сфотографироваться на фоне пирата из воздушных шаров. Ребят встречали библиотекари в тельняшках, а отделы были украшены морской атрибутикой. Погружению в тему «Библиосумерек» способствовала и книжная выставка «Время поднять паруса!», на которой книги о кораблях и морских обитателях соседствовали с моделями парусных судов, подзорной трубой, картами, шкатулками с сокровищами и ракушками. Путешествие во времени не ограничилось стенами библиотеки, ведь ребят еще ждали герои Ж. Верна, Д. Дефо, В. Крапивина, Л. Стивенсона, книги которых можно было взять с выставки «Снявшиеся с якоря».


Коллектив Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева выражает огромную благодарность спонсорам акции: ООО «Центр праздника УМКА» – за предоставленные костюмы пиратов; генеральному директору ООО «Веселый праздник» М. В. Калинину, мастерской праздника «Мармелад», агентству праздничных услуг «Мистер Шар» – за оформление воздушными шарами; директору парка развлечений «Остров сокровищ» А. В. Таюрскому; директору Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова А. А. Стрельцову – за призы для участников; ООО «Детство» – за настольные развивающие игры.