События библиотеки

«Из дальних странствий возвратясь…»

Литературно-экологический час

В апреле отмечают сразу несколько экологических праздников. Ежегодно 15 апреля во многих странах мира проходит День экологических знаний. В Российской Федерации в этот день стартуют традиционные Дни защиты от экологической опасности (с 15 апреля по 5 июня), которые играют важную роль в системе экологического просвещения.




В рамках этой всероссийской акции и Международного дня птиц, который отмечают 1 апреля, в отделе краеведения областной детской библиотеки 9 апреля прошёл литературно-экологический час «Из дальних странствий возвратясь…» о весенних птичьих хлопотах. Гостями библиотеки стали учащиеся 2–4 классов иркутской коррекционной школы № 5. Сотрудники отдела Е. А. Шульгина и И.Н. Каширцева в занимательной форме рассказали ребятам о том, как пернатых почитали на Руси в давние времена, какие птицы возвращаются в Прибайкалье с юга, а какие, перезимовав, встречают весну на родине. Сибирячок и Сорока – герои кукольного театра «Нерпёнок» – поведали гостям новости весеннего леса, рассказали, как себя вести в лесу, чтобы не навредить деревьям и гнездящимся там птицам.

Рассказ сопровождался показом слайдов, на которых дети могли увидеть жаворонков, грачей, оляпок, стрижей и даже козодоев, а также хорошо им известных сорок, синичек и ласточек. Сибирячок прочитал детям стихотворение «Гнёзда» поэта из Братска А. Лисицы. Ребята узнали, что синички делают гнёзда не только на деревьях: под жильё для своей семьи они могут приспособить всё что угодно – трубу, валенок, жерло пушки, почтовый ящик. Смелая оляпка делает гнездо прямо на краешке скалы над горной рекой, а вездесущая сорока в глубокой чаще леса, подальше от всех.

...И лишь ленивая кукушка
Себе гнезда совсем не вьёт,
Одна порхает по верхушкам
И никаких тебе забот.
(А. Лисица)


Мероприятие проводилось в рамках литературно-экологической программы «Войти в природу другом», цель которой – экологическое просвещение детей и подростков с использованием произведений писателей Сибири. Поэтому в ходе мероприятия дети познакомились с сибирской сказкой «Почему у сороки длинный хвост», послушали отрывки из книги В. Астафьева «Скрип» о жизни стрижей, попрактиковались в отгадывании стихотворных загадок Сибирячка о птицах Прибайкалья.



Завершилось мероприятие демонстрацией фрагментов документального фильма об орлах Прибайкалья «Царь-орёл» и просмотром книжно-иллюстративной выставки «Пора чистить перья!», на которой представлены книги и журналы о птицах нашего края.