События библиотеки

Стоит на страже Родины солдат

Накануне Дня защитника Отечества Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» Иркутска провела праздник для пациентов центра «Стоит на страже Родины солдат».
Дети и их родители с помощью ведущей вспоминали историю праздника российских военных 23 февраля со времени его возникновения в 1922 году в СССР как «Дня Красной Армии и Флота» до «Дня защитника Отечества» в наши дни. Ребята узнали много нового из истории российской армии, которая ведет свое начало от богатырей русских, от войска Александра Невского и Дмитрия Донского, узнали об истории Военно-Морского флота России и адмиралах Федоре Ушакове и Павле Нахимове, о маршалах, победивших в Великой Отечественной войне: Г. К. Жукове, И. С. Коневе, К. К. Рокоссовском.
Ребята принимали активное участие в празднике: рассказывали стихи, исполняли песни об армии и флоте, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы. В завершение праздника все мальчики получили подарки.


Еще одно мероприятие «Они прошли дорогами Афгана», посвященное Дню защитника Отечества, прошло в библиотеке. Совместно с Иркутской областной общественной организацией ветеранов Афганистана и участников боевых действий была организована встреча ветерана боевых действий в Афганистане, сержанта Николая Юрьевича Слободянина с семиклассниками школы № 17.
Н. Ю. Слободянин прошел свой боевой путь в воздушно-десантных войсках, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Показывая ребятам армейские и военные фотографии, Н. Ю. Слободянин рассказывал о причинах войны, о спецоперациях, в которых участвовал сам, за что был награжден медалями, о ранении во время боя.
В конце встречи гость пожелал ребятам заниматься спортом, хорошо учиться, а мальчишкам, впечатленным рассказом военного, обязательно служить в армии.