События библиотеки

Сказки Мышонка Сухарика

Театрализованный литературный час по творчеству Светланы Волковой

Театрализованный литературный час «Сказки мышонка Сухарика» по творчеству иркутской сказочницы Светланы Львовны Волковой прошел в отделе краеведения 28 марта для малышей детского сада № 129. Ее книги были представлены среди других книг иркутских писателей на большой выставке в краеведческом отделе «Именины книжки детской», приуроченной к Неделе детской книги.



Ведущая рассказала малышам о творчестве писательницы, как рождаются ее добрые произведения. Детям было интересно узнать, что порой писательница сама становится героиней сказок. Например, однажды под Новый год ей позвонил Санта Клаус из Финляндии и поздравил с праздником. Вместе с ведущей прочитали «Сказку о зайчонке Синий Фартучек». Дети дружно рычали, изображая доброго волка, и очень переживали за смелого зайчонка. Герои театра кукол «Нерпёнок» продолжили знакомить ребят со сказками. И вдруг из своей книжки вылез сам любопытный мышонок Сухарик, чтобы познакомиться с ребятами. По такому случаю решили показать спектакль о мышонке по сказке «Лоскутный половичок», где Сухарик подружился с девочкой Тайкой. А ребята подружились с мышонком Сухариком и спели все вместе песенку о дружбе «Вместе весело шагать…».



Выставка «Именины книжки детской»


В заключение малышей ждал еще один сюрприз – весёлый мультфильм «Как играть в книгу». Уже прощаясь с ребятами, Сухарик предложил им взять сказки о нём и почитать в группе с воспитателем.

Театрализованный литературный час «Сказки мышонка Сухарика» был подготовлен в рамках проекта отдела краеведения «Начинается сказка. Слушай…», цель которого популяризация сказок иркутских писателей.