События библиотеки

Открытие областной Недели детской книги в Байкальске

В Байкальске 20 марта также открылась 65-я областная Неделя детской книги. Книжкины именины провела Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. На празднике побывало около 140 школьников. Главный библиотекарь краеведческого отдела областной библиотеки И. Н. Каширцева поздравила школьников с очередными Книжкиными именинами и рассказала историю праздника детской книги.

Обычно в дни Книжкиной недели в детских библиотеках проходят встречи с писателями, литературные праздники, утренники и викторины, где главным героем выступает книга. На встречу с читателями в Байкальск приехала Елена Анохина – поэт, член Товарищества детских и юношеских писателей России. Во время беседы с ребятами Елена Анохина читала свои стихи о детях, школе, мамах и папах, о любимых домашних питомцах: «Алёнка со сгущёнкой», «Первоклассный строитель», «В гости к бабушке», «Восьмомартовская история», «Пушок»...



Елена Анохина с ребятами


Наш Пушок – добрейший пёс,
Шерстью шёлковой оброс.
Начесали мы с Пушка
Пух на шарф и два носка.
Я сижу и чуть не плачу:
Шарф колюч, носки кусачи.
Пусть за это в наказанье
Носит сам Пушок вязанье…

Встреча юных байкальчан с поэтом проходила очень тепло, и ребятам не хотелось уходить. Многие первоклассники и второклассники остались и на следующее мероприятие для более старших ребят. Сотрудники библиотеки провели театрализованный литературный праздник «Легенды и сказки седого Байкала», на котором познакомили ребят с книгами, где собраны легенды, сказки и мифы о Байкале разных народов. Герои кукольного театра книги «Нерпёнок» – Ангара, Батюшка Байкал, Чайка и Ворон поведали зрителям историю о том, как своевольная красавица Ангара сбежала к Енисею. Спектакль сопровождала красивая бурятская мелодия «Цветок Байкала». В представлении приняли участие сами зрители – ребята отгадывали «байкальские» загадки, предложенные Чайкой.

Впервые литературный праздник книги для детей устроили московские писатели в далеком 1943 году во время Великой Отечественной войны. В Иркутской области Неделя детской книги проводится с 1949 года.