События библиотеки

Кто хочет в музейщики пойти – научим!

В библиотеке им. Марка Сергеева 17 марта состоялось очередное мероприятие в рамках проекта библиотеки по профориентации подростков «Дороги, которые мы выбираем» и проекта «Экокарьера», который реализует Молодежный кадровый центр.

Цель реализации проектов – содействие подросткам в личностном и профессиональном самоопределении и выборе профессии через знакомства и встречи с людьми интересных профессий и особенных увлечений.

На встречу со старшеклассниками школы № 17 был приглашен директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Викторович Тихонов.
«Один из самых главных принципов выбора будущей профессии и профессии вообще, – рассуждал В. В. Тихонов в беседе с ребятами, – чтобы она была тебе интересна, нравилась, возможно, была бы твоим хобби. Тогда будешь увлечен своим делом, будет желание узнавать что-то новое, будешь творчески подходить к своей работе. Важно помнить, что, выбирая профессию, мы предполагаем заниматься этим делом многие годы».



В. В. Тихонов в читальном зале библиотеки им. Марка Сергеева


В. В. Тихонов рассказал о профессии музейщика, очень интересной и сложной. Музей позволяет представить людям, что такое история и культурное наследие. А музейщик хранит эти экспонаты, реставрирует и изучает. «Музеи сейчас развиваются, требуются дополнительные кадры. Так что, кто хочет в музейщики пойти – научим! Иркутская область – лидер по созданию этнографических музеев под открытым небом в России. И это направление нужно развивать дальше. Мы показываем настоящую русскую культуру. Ведь не Байкалом единым заманишь туриста».

Сам В. В. Тихонов, поступая в университет, выбрал себе профессию геолога, считающуюся в те годы очень романтичной, как он сам заметил. Во время учебы ездил на Сахалин, в Бодайбо. После окончания университета стал работать сейсмологом. Как раз начала строиться Байкало-Амурская магистраль. Много нужно было строить тоннелей, мостов, насыпей. Необходимо было изучить, как ведут себя разные почвы в разных условиях. Но случилось так, что сейсмология в трудные 1990-е годы стала разваливаться. Пришлось менять свою жизнь. В. В. Тихонову предложили возглавить «Тальцы», которые тогда еще были филиалом Иркутского областного краеведческого музея. Поразмыслив, согласился. Получил еще одно образование, стал музееведом-историком. А «Тальцы» с тех пор стали самостоятельным музеем и одним из лучших музеев под открытым небом в России.