События библиотеки

Пусть всегда будет книга!

65-я Неделя детской книги открылась в Иркутске

Праздник «Пусть всегда будет книга!» состоялся во Дворце детского и юношеского творчества. Приняли участие в нем около 150 школьников Иркутска. Каждый из них получил в подарок книжку. Ведущая вместе с Сибирячком рассказали ребятам, что у книг тоже есть именины, и сегодня у детского праздника книг юбилей – 65-летие. Впервые областная Неделя детской книги или Книжкины именины были проведены в Иркутске в 1949 году. С тех пор этот праздник проходит в библиотеках области ежегодно в дни весенних школьных каникул.



Ребята у выставки "Иркутские писатели - детям"


Поздравить ребят пришли иркутский детский писатель Ю. И. Баранов и главный редактор детского журнала «Сибирячок» Т. Н. Тихонова. В программе праздника приняли участие детские коллективы Дворца детского творчества, детский театр «Вдохновение» школы искусств № 10, а лучшие читатели и верные друзья Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева были награждены грамотами и памятными подарками.



Награждение лучших читателей библиотеки имени Марка Сергеева


Во время праздника работала выставка книг «Иркутские писатели – детям», на которой можно было не только познакомиться с известными произведениями иркутских писателей, но и купить эти книги. Также свою выставку развернула редакция журнала «Сибирячок», и ребята могли пообщаться непосредственно с создателями детского журнала.