События библиотеки

«Был у нерпы ребёнок, забавный Нерпёнок…»

Литературно-экологическое путешествие на Байкал

В отделе краеведения 14 марта состоялось очередное занятие в рамках литературно-экологической программы «Войти в природу другом».

Вместе с ведущей малыши детского сада № 129 отправились в заочное литературно-экологическое путешествие на Байкал. Из спектакля книжного театра кукол дети узнали, как живут байкальские нерпы, где отдыхают, что едят, для чего им такие большие когти, что такое лежбище … Сами ребята тоже спешили поделиться своими впечатлениями о посещении ими Иркутского нерпинария.



Малыши познакомились с литературными произведениями о нерпах. Ведущая зачитывала отрывки из рассказа С. Бунтовской «Нерпёнок» и из сказки М. Сергеева «Глоток океана». Дети с удовольствием участвовали в игре «Что для нерпы хорошо, а что для нерпы плохо…». В конце мероприятия ребятишкам показали отрывки из документального фильма «Глаза в глаза с байкальской нерпой», в котором они увидели нерпу в естественных условиях.

Чтобы дети могли продолжить знакомство с детской литературой об обитателях Байкала, для них была подготовлена книжно-предметная выставка «Ластоногая красавица Байкала», где вместе с фотоальбомами, книжками и журналами для малышей были представлены детские поделки.