События библиотеки

Заповедная природа Семена Устинова

Первого сентября 2013 года исполнилось 80 лет замечательному писателю, ученому-экологу, автору многих книг для детей о природе и фауне Прибайкалья Семену Климовичу Устинову.

Театрализованный литературный час, посвященный жизни и творчеству знаменитого земляка, прошел в отделе краеведения Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева. Пришедшие на мероприятие ребята узнали много интересного о юбиляре от любимых персонажей детского журнала «Сибирячок» – Лешего Кеши, которого придумал Семен Климович, и Сибирячка. Леший Кеша поведал ребятам, какой Семен Климович неутомимый путешественник, как вдоль и поперёк прошел он по прибайкальской тайге, изучая повадки разных зверей и птиц, о которых он пишет в своих книгах. А Сибирячок рассказал о том, как учёные-биологи, работая в Байкало-Ленском природном заповеднике, изучают и оберегают природу, какую важную просветительскую деятельность ведут они, развивая у детей и взрослых экологическое сознание, без которого невозможно сохранить жизнеспособной сибирскую биосферу, таёжные леса, чистые реки, озёра и сам Байкал.

Сибирячку и Лешему Кеше очень понравились сообразительные и любознательные третьеклассники школы № 5 г. Иркутска, знающие так много из жизни животного мира сибирской тайги. Эти знания они подтвердили во время отгадывания загадок, которые писатель опубликовал в журнале «Сибирячок».

В заключение мероприятия лесные жители – герои рассказов и сказок С. К. Устинова прислали телеграммы детям, где поздравили их с началом учебного года, а ребятам надо было по тексту телеграмм догадаться, кто же из зверей желает им успехов в учёбе.

Радость детей от встречи с творчеством любимого писателя, наполненной занимательными играми, удивительными загадками, чудесным путешествием по книгам писателя по сказочной стране, расположенной на берегах Байкала, была неподдельной и искренней.



На литературном часе об С. К. Устинове