События библиотеки

Заливается звонок – начинается урок!

В первый день осени 1 сентября, который в нашей стране является государственным праздником – Днём знаний, в нашей библиотеке пройдёт в 15.00 конкурс знатоков «Страна Знаний» для ребят областного санаторного детского дома № 5. Детей ждут увлекательные и познавательные конкурсы, посвященные науке грамматике: «Гимнастика ума», «Математические загадки», «Несложные задачки», «Собери больше фигур», «Запомни слова парами», «Недостающие буквы». На конкурсе капитанов каждый глава своей команды будет изображать ребусы для соперника. Конкурс юных знатоков закончится блиц-опросом, где ребята должны будут проявить смекалку и логику, отвечая на предложенные вопросы. В этот день ребятам не понадобятся ни учебники, ни тетради, а только хорошее настроение.

В этот же день в рамках проекта «Воскресный календарь Читайки» для наших читателей пройдут веселые уроки «Заливается звонок – начинается урок!» по книгам Г. Остера, А. Шибаева, М. Яснова в 14.00.

Похожий литературно-познавательный час «Школы первый звонок нас зовет на урок!» пройдет для воспитанниц женской православной гимназии 2 сентября. Дети вместе с поэтами М. Ясновым и А. Шибаевым будут играть в слова-перевертыши, отгадывать загадки, связанные со словотворчеством, и решать забавные задачки из «Задачника» Г. Остера, откроют для себя игру со стихами и с буквами, которые «хулиганят»: прячутся в дальних строчках, меняются местами, заставляя слова изменять смысл. Придут поздравить ребят любимые герои Кузька и Баба-Яга, которые споют веселые частушки о школе.


1 сентября