События библиотеки

Проект «Свободная библиотека» в Книге рекордов Иркутской области

2 сентября 2013 года на торжественной презентации издательского проекта «Иркутская область. Книга рекордов-2012» Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева получила сертификат, подтверждающий, что она является участником проекта в номинации «Первая уличная библиотека».

Получая сертификат, инициатор и координатор проекта зам. директора библиотеки Т.А. Максоева сказала: «Когда год назад Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева вышла с инициативой к Иркутскому отделению ОАО «Ростелеком» реализовать совместный проект по созданию свободной мини-библиотеки, мы не думали, что это будет такой успешный проект: не осталось ни одного издания (печатного и электронного), не откликнувшегося на факт создания первой свободной библиотеки в Иркутске. Уже сегодня можно сказать, что реализация проекта позволила оживить интерес к чтению и книге среди жителей Иркутска; создать и укрепить дружественные отношения между горожанами и библиотекой, читающей аудиторией и общественностью; способствовать формированию у горожан установки на чтение как популярное, престижное и доступное занятие.

Подобные проекты способствуют повышению престижа библиотек. Общество понимает, что библиотеки способны меняться, генерировать необычные идеи, реализовывать их, привлекать к себе внимание и главное – чутко реагировать на запросы населения, чтобы общаться на одном языке».