События библиотеки

Книжкины именины

У ребят второго класса
С дядей Степой больше часа
Продолжался разговор!
С. Михалков

Открытие 70-й Областной недели детской книги, посвященной юбилеям писателей В. Драгунского, С. Михалкова, С. Лагерлеф, состоялось 22 марта в поселке Кимильтей. Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева провела для кимильтейцев мероприятие «В стране фантазий и проказ, и озорных затей…».

На литературном празднике в просторном зале школы, оформленном яркими шарами и портретами писателей-юбиляров, собрались ребята начальной школы, учителя и библиотекари. Книжная выставка-портрет, любимые цитаты и иллюстрации из книг напомнили ребятам произведения знаменитых детских писателей и персонажей: Дядю Степу, Дениску и мальчика Нильса.

Юных читателей познакомили с историей Недели детской книги: они узнали, например, что такие встречи ребят с писателями проводятся с 1943 года. Домовенок Кузька и Баба Яга из кукольного театра иркутской библиотеки провели викторину по книгам С. Михалкова, В. Драгунского и С. Лагерлёф. Под неожиданно зазвучавшую волшебную музыку появилась Королева Книга. Ребята читали ей наизусть стихи, которые выучили специально для этой встречи, пели песни, играли в игры. Библиотекари и педагоги разыграли сценку по произведению С. Михалкова «Как мужик корову продавал», а потом все вместе ребята разгадывали интерактивный кроссворд на большом экране.

В завершение праздника юные читатели фотографировались с присутствующими здесь героями книг, а библиотекари пригласили ребят на мероприятия, которые пройдут во время Недели детской книги.

В это же время читатели постарше, ребята 5–6-х классов, встречались с иркутским детским писателем Ю. И. Барановым. Такие встречи детей с писателями, поэтами, деятелями литературы традиционно проходят в дни Недели детской книги.

Мальчишки и девчонки с огромным интересом слушали рассказ Ю. И. Баранова, почему он начал писать для детей, о приключениях героев его сказок, посвященных истории Иркутска, читал стихи, которые вызывали у ребят веселый смех. Писатель отвечал на вопросы и сам интересовался, любят ли читать ребята. Когда читаешь, говорил Ю. И. Баранов, постоянно познаёшь что-то новое, интересное, расширяется кругозор, развивается воображение. На память о встрече писатель подарил кимильтейской библиотеке свои книги с автографом.

Встреча с писателем для сельских ребят стала большим и запоминающимся событием. В рамках Недели детской книги в библиотеке запланировано ещё много интересных мероприятий (конкурсы, викторины, встречи с книжными героями), которые ребята с нетерпением ждут.


Литературный праздник для маленьких читателей


Встреча с Ю. И. Барановым


Встреча с Ю. И. Барановым