События библиотеки

Рисуем Сибирячка вместе с Я. Ю. Лисициной, художником "Сибирячка"

Пятиклассники средней школы п. Кутулик Аларского района 26 сентября встретились с талантливым художником и интересным человеком Яной Юрьевной Лисициной, членом Союза художников и Союза журналистов России, иллюстратором детского журнала «Сибирячок» и других детских книг. Встреча состоялась в рамках проекта Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева «Азбука творчества», в котором принимают участие иркутские детские писатели и художники, объединенные проектом Министерства культуры и архивов Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Я. Ю. Лисицина привезла с собой в Центральную библиотеку-музей им. А. В. Вампилова, где собрались ребята, героя детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», которого также и зовут. Сибирячок познакомился с юными талантами, рассказал мальчикам и девочкам о том, что в старину всякое ремесло называлось художеством, расспросил ребят об их любимых журналах и книгах, спел им свою песенку. Он поинтересовался у детей, рисовали ли они когда-нибудь свои рисунки с настоящим художником и хотели бы они, чтобы мастер преподал уроки рисования. Конечно, да, ведь ребята за тем и собрались!

Мастер-класс «Рисуем Сибирячка вместе с художником "Сибирячка"» Я. Ю. Лисицина начала с рассказа о своём творчестве и о работе иллюстратора в детском журнале. Беседуя с ребятами, гостья изобразила их фантазии, о которых они рассказывали, на магнитной доске, – получилось очень забавное чудо-юдо. А потом девочки и мальчики взялись за карандаши и кисти и принялись создавать с помощью Я. Ю. Лисициной портрет своего Сибирячка, такого, каким каждый сам себе его представляет. Ребята увлеченно повторяли за художницей на своих листах линии: лицо Сибирячка, глаза, носик… Подробно разъясняя каждый штрих, давая пошаговые инструкции, Я. Ю. Лисицина знакомила ребят с базовой техникой рисунка. Во время творческого процесса дети задавали гостье вопросы, интересовались, как рождаются образы и чем питается фантазия художника. Используя цветные карандаши и акварельные краски, ребята создавали красочные творческие работы, у каждого получился свой Сибирячок – с особенным выражением лица, определенным характером и настроением.

В заключение ребятам подарили на память закладки, на которых Я. Ю. Лисицина с удовольствием оставляла автографы по просьбе ребят. А Сибирячок отблагодарил за теплый прием своих новых знакомых конфетами.


Художник Я.Ю. Лисицина с ребятами


Ребята с портретами Сибирячка