События библиотеки

Весёлые дни Книжкиной недели

На время Недели детской книги абонемент для старших читателей библиотеки превратился в «книжное кафе», где на ланч (обед) подавали книги. Библиотекари приготовили для ребят книжное меню. Холодные блюда в нем составили познавательные книги, отвечающие на многие вопросы; на первое были книги, богатые энергией, дающие необходимые знания для успешной учебы; на горячее – книги по психологии и этике, помогающие в межличностных отношениях; пищей для интеллектуальных гурманов, продвинутых читателей стали блюда-книги высокой кухни; ну, а на десерт – книги для досуга, помогающие интересно провести время.

В книге отзывов «Коктейль из любимых книг» ребята сами советовали своим сверстникам почитать что-нибудь из своих любимых произведений и авторов под рубриками: «полакомись», «перекуси», «попробуй». Большинство книг из меню были представлены на выставке-рекомендации «Угощаю интересной книгой». Такая форма рекомендательного списка литературы понравилась читателям, они заинтересованно изучали «меню» и «заказывали» книги из этого списка.

Театрализованный литературный праздник «В этих книгах ты прочтешь о земле, где ты живешь», посвященный книгам писателей-юбиляров Г. Кунгурова, В. Стародумова, С. Устинова, прошел 25 марта в отделе краеведения для учеников 6–7 классов Областного санаторного детского дома. Благодаря книжной выставке ребята могли полистать книги Г. Кунгурова об историческом прошлом края, байкальские сказки В. Стародумова и рассказы С. Устинова о природе байкальской тайги.

Ребят познакомили с повестью Г. Кунгурова «Артамошка Лузин» о дружбе Артамошки, сына ремесленника из иркутской рабочей слободы 17 века, и эвенкийского мальчика Чалыка. С помощью видеопрезентаций «Путешествие по сказочным местам Байкала» ребята могли услышать легенды, встретиться с персонажами и побывать в местах действия сказок В. П. Стародумова и рассказов С. К. Устинова о природе байкальской тайги.

Но читатели не только смотрели и слушали, они тоже подготовились к празднику. Одни ребята инсценировали небольшой отрывок из повести Г. Кунгурова, когда измученные и голодные Артамошка и Чалык находят в тайге эвенкийскую кладовую – сайбу. А другие – читали стихи об Иркутске и Байкале. И чтецы и артисты были награждены призами: книгами-лауреатами литературной премии «Заветная мечта».

«Весёлые дни Книжкиной недели» прошли в нашей библиотеке 26 марта. На праздник пришли дети Областного санаторного детского дома №5 и дети школы-интерната с углублённым изучением музыки. Юных читателей ждали любимые герои детских книжек – Сибирячок, Баба-Яга и Леший, которые приготовили для мальчиков и девочек увлекательные игры и необычные, но веселые задания. Например, нужно было рассказать стихотворение «Наша Таня громко плачет», как будто у чтеца очень болит зуб или он промок под дождём. Баба-Яга пела для ребят весёлые частушки, героями которых стали персонажи детских книг. А Леший пытался запутать детей, загадывая ребятам свои коварные загадки. Но они не попались на его хитрость, отвечали правильно и в рифму. Убедились сказочные герои, что ребята очень начитанные и сообразительные, и пожелали: «Вам, девчонки, вам, мальчишки, с книгой ладить и дружить! Пусть любовь к хорошей книжке с вами вместе будет жить!»

Литературная игра «Мы живём на страницах книг» прошла в библиотеке 27 марта. Сотрудники читального зала рассказывали ребятам из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, историю праздника «Неделя детской книги» (или «Книжкины именины»), где и когда впервые были проведены «именины», кто дал празднику такое название. Мальчики и девочки вспоминали сами и узнавали новые пословицы о книге и чтении, участвовали в сказочных конкурсах по страницам любимых книг, отгадывали загадки, сочиняли сказки, используя предложенные слова. «Волшебный сундучок» приготовил для детей непростое задание: найти двух друзей из одной сказки и вернуть их в произведение. Литературную игру продолжил конкурс «Угадай сказку», когда детям зачитывались незаконченные предложения из сказки, а задача ребят была продолжить их и сказать название сказки. Заканчивая праздник, делали все вместе «Выставку детских писателей»: библиотекарь называла юным читателям произведения, в ответ ребята называли автора, и отгаданная книга вставала на выставку. Все любимые детские книги выстроились перед своими маленькими друзьями-читателями.

В завершение Недели детской книги 31 марта в отделе краеведения нашей библиотеки состоялся еще один литературный театрализованный праздник «Будамшу приходит в гости», на который пришли дети вместе с мамами, папами и бабушками из центра Бурятской культуры. Все с интересом изучали экспонаты книжно-предметной выставки «Земля Гэсэра на страницах книг». Вместе с героем бурятских сказок Будамшу, веселым и озорным мальчишкой, все отправились в путешествие по страницам народных бурятских сказок: посмотрели кукольный спектакль об Ангаре и Байкале и мультфильм по бурятской сказке «У старости мудрость». Колорита и настроения празднику добавили участники бурятской фольклорной группы «Аянга», которые пришли в национальных костюмах, и вместе с гостями пели песни, учили их танцевать Ёхор, играли в народные бурятские игры.


Ребята с бурятской фольклорной группой «Аянга»


В читальном зале