События библиотеки

День детской книги

В Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, в нашей библиотеке состоялась презентация необычной книги «Зимняя сказка», авторами которой стали ученицы седьмого класса школы № 15.

Книга состоит из сочинений на новогоднюю тему, с которыми школьники участвовали в конкурсе юных дарований. На презентацию были приглашены шестиклассники школы № 65. Руководитель Е. В. Баландина рассказала, как, оказывается, сложно выбрать шрифт, соответствующий теме, где и как подбирались иллюстрации, и что буквы заглавия на суперобложке прорисовывали фломастером и украшали простым штрихом. С огромным интересом мальчишки и девчонки слушали своих сверстников, которые делились опытом издательской работы, говорили о том, как находили идеи, как придумывали героев.

Поддержать ребят в непростом деле издания книги пришел писатель Ю. И. Баранов, автор цикла сказок об Иркутске. Он провел для собравшихся мастер-класс «Как сочинить сказку», приоткрыв ребятам секреты писательского мастерства: «Надо взять то, что тебе интересно, и превратить во что-то необычное. Можно взять любой предмет, который оказался рядом и пусть с ним произойдет удивительное происшествие. Например, конфетный фантик – на нем могут быть тайные знаки, указывающие место пиратского клада…» В конце встречи шестиклассники, вдохновленные примером, решили тоже попробовать сочинить что-нибудь интересное и, может быть, издать собственную книжку.

Еще одно событие, приуроченное к Международному дню детской книги, прошло в нашей библиотеке. Встреча черемховского поэта Светланы Царегородцевой с ребятишками иркутского детского сада № 41 состоялась здесь 4 апреля.

С. Царегородцева представляла детям свою новую книгу «Полезная Азбука». Это учебное пособие стало победителем в областном конкурсе 2012 года «Полезная азбука для маленького жителя Иркутской области», организатором которого выступила рабочая группа «Мамы рекомендуют» партийного проекта «Единой России», координатором проекта выступила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. По условиям конкурса все желающие могли попробовать свои силы в сочинении стихов к 33 буквам азбуки, которые должны быть написаны в одном стиле, на грамотном русском языке, быть занимательными и доступными для детей.

Авторы книги провели большую исследовательскую работу: изучали уже существующие азбуки, иллюстраторские приемы, краеведческий материал об Иркутской области. Проект «Полезная Азбука» стал победителем в конкурсе, благодаря чему книга С. Царегородцевой была издана.

Гостья-поэт предложила ребятам отправиться в путешествие по Иркутской области с девочкой Азбукой, чтобы найти все буквы, которые она растеряла. Искать буквы помогают все вокруг:

Кедр, пихта и две ели
Букву «Е» поймать хотели…

Колонок и кабарга
Отыскали букву «К».
Собирала «К» клубнику
И красотку костянику…

Новая детская книга очень нравится и детям, и воспитателям, и педагогам. Главное достоинство учебного пособия состоит в том, что вместе с буквами оно знакомит детей с растениями и животными нашего региона. Кроме стихов, в книге есть песенки, ребусы, даже карта области, понятная детям.


Светлана Царегородцева