События библиотеки

«Свободной библиотеке» – полгода

Прошло чуть более полугода после открытия «Свободной библиотеки» в телефонной будке возле здания нашей детской библиотеки. Будка пользуется все большей популярностью у горожан и гостей города. Сюда приходят подростки, молодежь, пожилые люди, многие из которых стали ее постоянными посетителями. А кто-то заходит просто позвонить. Приносят в «Свободную библиотеку» учебную литературу, справочники, комплекты старых толстых журналов и глянцевые журналы прошлых лет, иногда видеокассеты и грампластинки. Нередко приносят (привозят) домашние библиотеки почти целиком, и конечно, все книги не умещаются на полках в будке. Поэтому они дожидаются своей очереди в библиотеке.
Чтобы полки в книжной будке не пустовали и одновременно не были завалены в беспорядке книгами, мы составили график дежурства в «Свободной библиотеке». Кроме наполняемости полок, дежурные следят за чистотой и порядком в будке, за открытием её утром и закрытием на ночь, чтобы предотвратить будку от посещения людьми с неблаговидными намерениями.
Книг приносят много, и разбирают их посетители так же быстро, – за день мы два-три раза выносим в будку новые книги стопками. Быстрее всего расходится приключенческая литература, детективы, женские романы, глянцевые журналы, люди охотно берут отечественную и зарубежную классику. Есть и те, кто охотится за конкретными экземплярами и навещает будку почти каждый день. Иногда и мы берем их в фонд библиотеки редкие краеведческие издания. Практически каждая книга в конечном итоге находит своего читателя.
Приятно отметить, что «Свободная библиотека» привлекает внимание горожан, гостей города, в том числе иностранцев, туристов как своеобразный действующий арт-объект, уникальный в своем роде. Сюда специально приходят фотографироваться, расспрашивают о будке, о правилах её работы. Так, проект для любящих и ценящих чтение превратился в достопримечательность Иркутска.
Недавно нашу библиотеку посетили участники межрегиональной творческой лаборатории библиотекарей, работающих с детьми, "Байкальская библиотечная школа" из Бурятии, Новосибирска, Магадана, Забайкальского края, Монголии и Иркутской области – всего более 40 человек. Все они были впечатлены нашим проектом.
За время, прошедшее со дня открытия «Свободной библиотеки», мы получаем только положительные отзывы иркутян, посетителей, профессионального библиотечного сообщества о нашем партнерском с иркутским филиалом «ОАО Ростелеком» проекте «Книжная будка».


Невеста с женихом в книжной будке