События библиотеки

КОСМИЧЕСКИЕ СУМЕРКИ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

19 апреля государственные библиотеки Иркутска присоединились к Всероссийской сетевой акции в поддержку чтения «Библионочь-2013». Областная детская библиотека им. Марка Сергеева не стала исключением и отправилась в межгалактическое путешествие «Космические сумерки», участвовать в котором могли дети и подростки до 14 лет. В этот вечер были сломаны сложившиеся библиотечные стереотипы: учреждение встречало посетителей до 20:00 часов, гости побывали даже в потаенных уголках библиотеки, где их ждали сюрпризы и интересные встречи.

На время «Космических сумерек» библиотека погрузилась в безграничное космическое пространство, и каждый из отделов библиотеки, обслуживающих читателей, превратился в отдельную планету Солнечной системы, а юные гости – в космонавтов, которые, путешествуя по планетам, должны были продемонстрировать свои знания по астрономии и показать себя умными и доброжелательными землянами в общении с инопланетянами.

Ребят встречал мультипликационный герой Лунтик, который каждому вручил «Карту космического путешествия» и рассказал, что при «посещении» планет необходимо заработать как можно больше звездочек. Это позволит получить абонемент, дающий право на бесплатное пользование услугами интернет-медиацентра и внеочередное обслуживание на международной акции «Тротуарная обсерватория», проходившей в этот же день в городе. Получив от Лунтика подробную инструкцию и поделившись на группы, юные космонавты отправились в межпланетное путешествие.

Отдел психологии на пару часов превратился в Страну звездных предсказателей на планете Нептун. Мерцающие фонарики, плавающие свечи и релаксационная музыка создавали загадочную атмосферу. Волшебные истории о возникновении созвездий, которые слушали путешественники, сопровождались демонстрацией мультимедийной презентации.

Гости планеты Нептун не были пассивными слушателями, они дополняли сказки своими знаниями, а также рисовали коллективный портрет инопланетянина. Библиотекари-астрологи предложили ребятам оставить свой след на планете, прикрепив звездочку на ночное небо.

Космические приключения продолжились на планете Юпитер. Звездная фея, сотрудница отдела обслуживания читателей до 10 лет, встречала юных космонавтов увлекательным рассказом о Юпитере. Полной неожиданностью для них стало появление знаменитого Карлсона, который собрался отправиться на Луну вместе с Малышом. К удивлению ребят, Карлсон считал, что невесомость – это всего лишь отсутствие варенья в животе, а скафандр вполне можно заменить пропеллером. Ребята посоветовали Карлсону читать больше книг и помогли собраться в полет, ну а их уже ждала неизведанная планета Уран.

Попав в Небесную обсерваторию, ребята узнали много нового о планете Уран и приняли участие в интеллектуальных викторинах о глубинах Вселенной «Просторы космоса». Для самых маленьких космонавтов были приготовлены вопросы, требующие быстрого и точного ответа, смекалки и эрудиции. Библиотекари читального зала отметили подготовленность ребят, их полноценные ответы и умение работать в коллективе. Для ребят постарше была разработана игровая интерактивная викторина «К неведомым звездам». Каждый путешественник в течение одной минуты должен был дать максимальное количество правильных ответов на вопросы.

После успешного прохождения этого испытания путешественники отправились покорять космический лабиринт на планете Меркурий, который в пространстве библиотеки находился в отделе фондов и обслуживания. В обычные дни этот отдел для читателей закрыт, поэтому им так интересно было туда заглянуть.

На Меркурии их ждали космические загадки. Дотрагиваясь до звезд, свисавших с «неба», юные покорители космоса загадывали желание, которое исполнится только после правильного ответа на вопрос, написанный на звезде.

Захватывающее действо происходило на Марсе – красной планете Солнечной системы. Специалисты интернет-медиацентра на свою планету ждали прибытия НЛО – самых Наблюдательных, Любознательных и Общительных космонавтов. Ночные светильники и проецирование на одну из стен научно-популярного фильма «Вселенная Стивена Хокинга. История обо всем» с 3 D-эффектом создавали таинственную атмосферу и настраивали ребят на размышление об устройстве Вселенной. Астроном рассказал ребятам увлекательную сказку о жизни и приключениях марсиан Марсика и Дарсики. Неожиданно сказка была прервана чудесным появлением Дарсики – существа с огромными глазами, издающего странные звуки. Попытка поговорить с ней ни к чему не привела: Дарсика не понимала языка землян. На выручку пришел язык жестов. Этот процесс захватил всех: с огромным удовольствием земляне, установив контакт, рассказывали о себе и спрашивали Дарсику о ее увлечениях, школе, друзьях. Ребята полюбили очаровательную марсианку и с грустью прощались, отправляясь на следующую планету.

В окружении фантастических растений на Сатурне юных землян встречали спутницы планеты Диона, Рея и Тефия. Во время познавательной беседы о Сатурне неожиданно для всех появился Лунтик, который сбивчиво объяснил, что перехватил сообщение от инопланетных существ и, вручив компакт-диск, быстро убежал. С нетерпением вглядывались дети в монитор ноутбука, ожидая загрузки диска, и были удивлены прочитанным сообщением: «X-files. Секретные материалы». Взору космических путешественников предстал необычный список: «Плюхнутые инопланетяне», «Ясность галактики», «Пацан квазар», «Шпион Конкретно Фантастический» и другие не менее загадочные названия. Понять загадочный текст помогла выставка книг, названия которых и были ключом к шифру. Смекалка не подвела ребят, и секретные материалы инопланетян были успешно разгаданы.

В заключение верные спутницы Сатурна предложили гостям на память о посещении принять участие в мастер-классе по бумагопластике и своими руками сделать бумажный цветок «Космическое чудо».

Созданию космической атмосферы «библиосумерек» способствовало яркое, оригинальное оформление. В фойе библиотеки была сооружена ракета, в которой все могли сфотографироваться. Украсила «Библионочь» и книжная выставка «Космические лабиринты», где были представлены книги с объемными иллюстрациями космических кораблей и инопланетных существ, CD-диски «Детская энциклопедия звездного неба», «Современная энциклопедия космонавтики», а также компьютерные игры «Приключения в космосе» и «Мишки в космосе». Выставку дополняли лего-игрушки: американский шаттл, космонавты и астронавты из известных мультфильмов.

Сотрудники информационно-библиографического отдела к акции выпустили буклет «Человек и космос», содержащий сведения об истории освоения космоса и список тематической литературы, имеющейся в фондах Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

В «библиосумерках» приняли участие около 90 ребят, которые имели возможность не только участвовать во всех мероприятиях, но и сфотографироваться на память со Звездной феей, Астрономом, Лунтиком и марсианкой Дарсикой. Пространство библиотеки в этот вечер превратилось в интеллектуально-игровую площадку, где царили смех, веселье и радость открытий.


Меркурий. Космические лабиринты.


Изготовление космического цветка


Космическая ракета