События библиотеки

Мастер-класс иркутского писателя Юрия Баранова «Как написать книгу?»

17 апреля 2013 года в рамках проекта «Азбука творчества» ИОДБ им. Марка Сергеева состоялась встреча свирских школьников 5–6 классов с известным иркутским писателем Ю. И. Барановым. Юрий Иванович рассказал о своей последней книге «Иркутский драгун Лешка, или Тайна Наполеона», а также провел мастер-класс «Вслед за героями книг: исторические реалии на страницах художественных произведений для детей», в ходе которого поделился собственным литературным опытом и некоторыми профессиональными секретами с более чем 150 школьниками.

Вопрос ребят «Как придумать тему для будущей книги?» стал отправной точкой увлекательного разговора о литературном творчестве. «Надо писать о том, что тебе интересно. А толчком к созданию произведения может послужить даже какой-нибудь предмет», – уверен Юрий Баранов. Так, к написанию последней книги писателя побудила точная копия кортика Наполеона, подаренная друзьями.

Начать книгу можно с описания главного героя или места, где происходят события, еще лучше – с какого-нибудь необычного происшествия. «Если сразу удивить читателя, – считает Юрий Иванович, – он захочет узнать, что произойдет дальше. Да и самому так интереснее сочинять». Так, главный герой его книги – обыкновенный семиклассник, но с ним приключается удивительная история. Лёшка попадает в прошлое, где ему предназначено сорвать планы Наполеона, похитив у него волшебный кортик. Писатель придумал много испытаний для своего героя, которые тот с честью преодолел. «Очень важно переживать за главного героя, сочувствовать ему, тогда и читатель будет ему сопереживать», – учит писатель и советует: «Когда продумываешь систему персонажей, стоит представить: а как бы ты сам поступил на месте какого-нибудь действующего лица? А как бы поступил кто-то из твоих знакомых?»

Волновал ребят и вопрос о том, кто может быть героем литературного произведения. По мнению Юрия Ивановича, надо писать о хорошо известном. Так, героями могут стать персонажи, под масками которых спрятаны кто-то из близких, или друзей, или сам автор, но так, чтобы никто не узнал.

Юрий Иванович обратил внимание слушателей на жанр своей книги «Иркутский драгун Лешка…», который можно определить как историко-приключенческую повесть с элементами сказки. Фантастическое перемещение во времени, магические предметы, добрые и злые волшебники – все это необычайно привлекает читателей. В книге сказочная линия органично вплетается в повествование о реальных событиях Отечественной войны 1812 года, в которых принимал участие Иркутский драгунский полк. Писатель поделился с юными слушателями одним своим приемом, успешно примененным в повести. Для тех ребят, которые не очень любят читать историческую литературу, сведения о жизни и заслугах легендарных полководцев, сражениях и многом другом он ввел в текст как информацию, выдаваемую Лёшке необычным компьютером. Так ненавязчиво происходит знакомство современных школьников с историческими реалиями.

Отдельно писатель остановился на таком важном элементе художественного произведения, как финал. По мнению Юрия Баранова, выигрышным может быть необычный, неожиданный конец, оставляющий читателю место для фантазии.

По окончании мастер-класса ребята долго не отпускали гостя, задавали вопросы, рассказывали о себе и, воодушевленные встречей с известным писателем, решили, по их словам, тоже сочинить что-нибудь интересное.

Это уже второе мероприятие, которое проводит областная детская библиотека в Год библиотек в рамках областного проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».


Баранов Ю.И. проводит мастер-класс