События библиотеки

Знакомство с волшебными иркутскими сказками

15 мая в библиотеках поселков Средний и Тайтурка Усольского района состоялась  встреча детей с детским писателем Юрием Ивановичем Барановым, организованная Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева в рамках проекта Министерства культуры и архивов Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», цель которого – обеспечить доступность культурного достояния области для каждого её жителя. Это уже второе мероприятие с участием иркутских детских писателей, объединенных проектом «Сказка приходит к детям». Первая такая встреча прошла в с. Бельск Черемховского района с участием Софьи Бунтовской.

Детский писатель Ю. И. Баранов с юными актерами театра «Вдохновение»


Более 300 детей участвовали в мероприятии. Иркутский писатель Ю. Баранов представил юным читателям свой новый сборник сказок и стихов «На площади Тихвинской праздники наши».  На страницах этой книги опубликованы не только любимые читателями сказки «Тайна Тихвинской площади», «Заветная мечта», «Шутки императрицы», «Загадки старинной усадьбы», «Дача лунного короля», но и новые произведения – «Кошачья история», «Кукушка с улицы Большой» и «Стеклянный корабль». В книге есть и сказки в стихах, и смешилки, страшилки, леталки, считалки, засыпалки.

Ребята побывали в удивительном мире творчества Ю. Баранова. Восторг и смех вызвали у детей  веселые стихи автора:

Ложка с вилкою дружили,
Вместе на обед ходили.
Но поссорила их Маша –
Она руками ела кашу.

Общение писателя с ребятами проходило легко и непосредственно. Юрию Ивановичу задавали много вопросов. Например, почему он стал писателем, и чему отдает предпочтение в работе – компьютеру или бумаге с карандашом. Для тех, кто пробует свои силы в литературном творчестве, Ю. Баранов провел мастер-класс «Вместе пишем сказку».

Юные зрители на встрече с писателем


Особую творческую атмосферу встречи поддержали еще одни гости из Иркутска – талантливые актеры детского театра «Вдохновение» школы искусств № 10 под руководством Л. В. Захаровой. Юные лицедеи представили искрометную театрализованную программу «Шел по городу волшебник» по стихам Ю. Баранова.
Заведующая отделом обслуживания читателей 10-15 лет Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева  Валентина Богомолова познакомила ребят с уникальным краеведческим ресурсом библиотеки – сайтом «Писатели Приангарья – детям», который доступен каждому пользователю Интернета.

В конце встречи каждый присутствующий на мероприятии получил именную книжную закладку с автографом писателя.

Осенью познакомиться с творчеством иркутских детских писателей смогут ребята из Шелеховского и Эхирит-Булагатского районов.

Е. Солодова, главный специалист по связям с общественностью,
Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева.