События библиотеки

«И были вместе детство и война»

5 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева прошла встреча учащихся 7-х классов школы № 15 с Идеей Романовной Шадура, супругами Сорокиными Валентином Сергеевичем и Лидией Федоровной, чье детство пришлось на военные годы.

Война, какой ее увидели и узнали люди той эпохи, воспоминания сквозь слезы, события, пропущенные через сердце, боль, которая с годами не проходит, – вот о чем говорили с ребятами дети войны.



Свое военное детство гости встречи провели в Иркутске, учились, помогали взрослым в госпиталях: стирали бинты, ухаживали за ранеными бойцами. Вечерами маленькие девочки вместе с женщинами вязали варежки для солдат. Вот что об этом вспоминает Лидия Федоровна: «Я не умела вязать, но прясть получалось ловко, мы работали и пели».

Я вязала варежки бабушке Варварушке.
Думала, подумала, дарить ей передумала.
Лучше я пошлю отцу на фронт,
А если не отцу, то другому храбрецу.
Будет рад и он, и я, и Варварушка моя.


Воспоминания Идеи Романовны овеяны холодом: «Морозно было и в домах, и в школе. Но вот однажды в комнате, где проходили занятия, поставили железную печку, только топить ее не чем было. Нам сказали принести топливо, а где его взять? В это время было очень трудно достать дрова. Около дома был деревянный тротуар… я и оторвала доску, а на следующий день принесла ее в класс».

С огромным вниманием подростки слушали рассказы ветеранов о страшных военных днях, понимая, что им посчастливилось увидеть и услышать тех, кто знает о войне не из учебников по истории, а является живым свидетелем тех событий.

В конце встречи всем участникам было предложено присоединиться к Всемирной акции «Георгиевская ленточка». Ветеранам были вручены цветы и памятные подарки.