События библиотеки

«Александр Вампилов: жизнь, творчество, судьба»
Книжная выставка

Уходя, оставлю свет…
Петр Вегин

16 августа в рамках проведения памятных Вампиловских дней в Областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоялось открытие выставки-портрета «Мир Александра Вампилова: жизнь, творчество, судьба», на которой были представлены сборники книг и пьес, воспоминания, книги и статьи о творчестве, его первая книга, первая литературная публикация.

После знакомства с выставкой юные читатели были вовлечены в беседу о детских и школьных годах А. Вампилова, о его литературной судьбе и сложном пути его произведений к читателю, а потом и к зрителю. Комментируя события тех лет, сотрудники библиотеки показали ребятам и взрослым фрагменты документального фильма «Александр Вампилов. Воспоминания», в котором одноклассники, однокурсники, родные, современники-литераторы и театральные деятели рассказывали о драматурге. Особый интерес у собравшихся вызвали уникальные документальные кадры иркутской хроники 1969 года, где после премьеры спектакля «Старший сын» в Иркутском драмтеатре им. Н. Охлопкова автор пьесы А. Вампилов выходит на сцену под оглушительные овации публики. Эту и другие редкие видео- и аудиозаписи можно найти на сайте областной детской библиотеки об иркутских писателях http://www.detstvo.irkutsk.ru/authors/vampilov.

В качестве лирической нотки ребятам предложили посмотреть отрывок из художественного фильма «Валентина» (1980), снятого Глебом Панфиловым по мотивам самой поэтической пьесы А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

На открытие выставки пришел современник А. Вампилова, известный иркутский фотомастер Виталий Белоколодов, который был лично знаком с драматургом.


Даниил Силин