События библиотеки

«Александр Вампилов: жизнь, творчество, судьба»
Книжная выставка

В Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 16 августа в 13 часов состоится открытие выставки-портрета «Александр Вампилов: жизнь, творчество, судьба», посвященной 75-летию со дня рождения одного из лучших отечественных драматургов XX века Александра Валентиновича Вампилова.

На трех разделах выставки «Жизнь», «Творчество» и «Судьба» представлены сборники книг и пьес, воспоминания о детских, школьных и студенческих годах, многочисленные книги о творчестве «последнего великого русского драматурга», как сказал о А. Вампилове известный литературный критик В. Курбатов. Особый интерес вызывает книга «Столь долгое детство» с воспоминаниями друзей юности и детства, дневниковыми записями и письмами самого Александра Вампилова о его ранних и школьных годах. Кроме того, на выставке можно увидеть первую книгу А. Вампилова, выпущенную в свет под псевдонимом А. Санин – сборник юмористических рассказов «Стечение обстоятельств», изданный в 1961 году Иркутским книжным издательством и ставший уже библиографической редкостью. А также четвертый номер альманаха «Ангара» 1958 года, где был напечатан рассказ «Стечение обстоятельств», являющий собой одну из первых публикаций А. Вампилова.

Читатели могут познакомиться и с уникальным изданием «Александр Вампилов. Драматургическое наследие», в котором опубликованы все драматические произведения, в том числе неоконченные, в различных редакциях и вариантах, ряд архивных текстов писателя.