События библиотеки

200 лет исполнилось первому русскому поселению в Америке и 265 лет со дня рождения русского исследователя Г. И. Шелихова

18 декабря в отделе краеведения Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева для ребят 8-х классов прошел мультимедийный обзор литературы «Русское открытие Америки». В 2012 году исполнилось 200 лет Форту Росс, первому русскому поселению на территории Америки, основанному Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году.

Теперь Форт Росс – это исторический заповедник и один из национальных парков штата Калифорния, сохранивший память о своей русской истории силами и желанием русской американской общины. Тема освоения американских земель русскими – интереснейшая страница нашей истории. Важную роль в освоении Американских берегов сыграл Иркутск.

К встрече с читателями в библиотеке была оформлена книжная выставка «Иркутск и Русская Америка», где были представлены книги, посвященные этой теме, и статьи из газет и журналов. Ребята могли посмотреть видеоряд слайдов, отражающих основные моменты истории освоения Америки русскими, фотографии из музея города Шелехова и фотографии, которые были взяты из фондов городских музеев и из государственного архива Приангарья для городской выставки «Иркутск – колыбель Русской Америки» на площади им. Кирова. Читатели узнали много нового о людях, повлиявших на развитие российско-американских отношений: об исследователе, мореплавателе и промышленнике Григории Шелихове, об одном из основателей Российско-американской компании Николае Резанове, о первом главном правителе Русской Америки Александре Баранове, о выдающемся русском исследователе Аляски и Калифорнии и основателе Форта Росс в Америке Иване Кускове.

Кроме этого, ребятам рассказали о состоявшейся летом 2012 года яхтенной экспедиции настоятеля иркутской Михаило-Архангельской церкви протоиерея Евгения Старцева по дорогам русских мореходов к берегам Русской Америки. Узнали ребята и о существовании в Иркутске детско-молодежной организации «Краеведческий клуб "Иркутск – Форт-Росс"».

В связи с двухсотлетием Форта Росс 2012 год был объявлен США и Россией годом Российско-американского культурного диалога.