События библиотеки

 Уроки нравственности и доброты Валентина Распутина

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева провела цикл мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею иркутского писателя Валентина Распутина, «Уроки нравственности и доброты Валентина Распутина», куда вошли областная заочная викторина для школьников по публицистическим произведениям писателя о Сибири «Твоя и моя Сибирь», литературные часы по рассказам «Уроки французского», «Мы с Димкой»; литературный диалог с подростками по произведениям В. Распутина «Быть на земле человеком», громкое чтение и беседа-диалог о рассказе «Мама куда-то ушла»; урок-размышление и обзор у книжной выставки по публицистике писателя, посвященной Сибири, «С любовью и оберегом к родной земле».

В рамках цикла мероприятий в библиотеке оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Земля Родины» (к 75-летию В. Г. Распутина), «Уроки мужества и доброты В. Г. Распутина», «Быть на земле человеком».


Слова Валентина Распутина о том,  что его «детство было счастливым» и «писателя делает его детство» стали ключевыми в разговоре с учениками 5–6 классов на литературном часе «Воспитание души» в школе № 17 накануне юбилея писателя. Рассказ В. Г. Распутина, написанный о событиях послевоенного времени, порой трогаёт до слёз своей бесхитростностью и чистотой. Ребята приняли активное участие в обсуждении основных нравственных проблем, поднятых писателем в рассказе, они рассуждали о смелом поступке учительницы, на какой риск она шла, чем и ради чего пожертвовала.

В преддверии юбилея, 13 марта на открытие выставки «Уроки мужества и доброты Валентина Распутина» в отдел краеведения были приглашены учащиеся 6-го класса школы № 39 г. Иркутска. Ребятам рассказали о жизни и творчестве писателя, провели обзор очерков по истории и природе родного края по книгам «Сибирь, Сибирь…» и «Земля у Байкала». Обзор сопровождался показом слайдов фотографий известного иркутского фотохудожника Бориса Дмитриева, являющегося соавтором книги «Сибирь, Сибирь…».


15 марта 2012 года в день 75–летия Валентина Григорьевича Распутина в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялось мероприятие «Быть на земле человеком»  по творчеству писателя с восьмиклассниками школы № 15. Специалисты библиотеки, используя электронную презентацию, рассказали о творческом пути сибирского писателя и продемонстрировали кадры из документального фильма к юбилею писателя «Во глубине Сибири», а также художественных фильмов «Прощание», «Уроки французского» и спектакля «Деньги для Марии».

В этот же день в детском саду № 44 состоялась беседа-диалог по рассказу «Мама куда-то ушла» с детьми подготовительной группы. Юные читатели прослушали аудиозапись рассказа затаив дыхание, так как в актерском исполнении авторское слово звучало особенно проникновенно. Повествование рассказа затронуло слушателей, ведь перед ними развернулась трагедия маленького человека, вдруг осознавшего, что такое одиночество. Дети легко поставили себя на место этого литературного героя, ведь почти каждый из них уже понимает, как страшно остаться одному. Библиотекари вместе с детьми обсудили сюжет рассказа, их чувства и эмоции, которые они испытывали в подобных ситуациях.

В дни весенних школьных каникул в детских библиотеках страны традиционно проходит Неделя детской книги. Читатели ИОДБ им. Марка Сергеева продолжат знакомиться с творчеством В. Распутина на книжно-иллюстративных выставках литературы «…Всю жизнь я писал любовь к России», «С днем рождения, писатель!», а также на литературных часах,  обсуждениях книг писателя «Прочитаем Распутина вместе».