События библиотеки

«Радуга дружбы» в детских библиотеках Приангарья

В Иркутской области прошла Областная этнокультурная акция «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья "Радуга дружбы"». Ребята изучали народные сибирские сказки, собирали информацию об играх у старожилов, шили национальные костюмы для кукол и участвовали в этнодефиле, знакомились с обычаями гостеприимства коренных народов Прибайкалья, сами готовили блюда национальной кухни и принимали гостей.


Русская народная игра «Плетень» в библиотеках Нукутского района


«Радуга дружбы» в Братской центральной детской библиотеке им. Ю. Е. Черных

Эта акция была организована Областной детской библиотекой им. Марка Сергеева и проходила в дни празднования 75-летия Иркутской области и фестиваля «Сияние России» с 27 сентября по 4 октября 2012 года. Организаторы акции предложили муниципальным библиотекам провести тематические дни:

Библиотекари с воодушевлением поддержали идею проведения этнокультурной акции.

В День национальной книги «Я читаю на родном языке» библиотеки сел Зиминского района (Самара, Батама, Услон) знакомили своих юных читателей с творчеством народов Прибайкалья на «Празднике сибирской сказки». Под таким же названием в Центральной детской библиотеке Нижнеудинска провели для читателей младшего возраста литературный час: со сказками народов Сибири ребят знакомили Сибирячок и Леший Кеша. В селе Казачинском на празднике «День сибирской сказки» дети слушали произведения народного творчества в исполнении собирательницы эвенкийского фольклора Г. А. Иминахоевой. После этого мероприятия сотрудники центральной детской библиотеки решили создать сборник эвенкийских сказок. Ребята Дальне-Закорской сельской библиотеки Жигаловского района с удовольствием участвовали в театре миниатюр: с помощью мимики и жестов нужно было показать, как красавица Ангара сбежала от могучего отца Байкала к возлюбленному Енисею.

День национальных игр проходил в библиотеках весело, активно, вместе с тем познавательно. Библиотекари знакомили ребят с играми бабушек и дедушек, играли в них. Такие мероприятия прошли в Тулунском, Шелеховском, Зиминском районах и в городе Усть-Илимске. В библиотеке села Норы Зиминского района прошел праздник русских народных игр «Волшебный бабушкин сундук». Заранее был объявлен конкурс, для которого ребята должны были самостоятельно собрать наибольшее количество игр, используя литературу и воспоминания родственников. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Иркутска тоже знакомили юных читателей с «Играми коренных народов Сибири»: рассказывали гостям о национальных бурятских и эвенкийских играх.

Сотрудники библиотек отметили, что при организации игровых мероприятий большую помощь оказал информационно-методический сборник «Игры народов Сибири», выпущенный в 2012 году Областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.


«Игры народов Сибири» в Гаханской сельской библиотеке Эхирит-Булагатского района


Театр миниатюр «Легенда об Ангаре» в библиотеках Жигаловского района

В День национального костюма ребят знакомили с историей и особенностями национальной одежды бурят, эвенков, тофалар, чувашей, русских, якутов, татар, цыган. Для читателей сел Масляногорск и Покровка Зиминского района прошел праздник «Что за диво русский платок!» Юные модницы учились красиво повязывать платок и участвовали в дефиле. Читатели Центральной детской библиотеки Казачинско-Ленского района изучали методику пошива эвенкийского костюма по уникальным рассказам местного автора И. И. Бурлаева о быте и обычаях эвенков. В детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки поселка Шумского Нижнеудинского района во время информационного часа «Национальные костюмы народов Сибири» девочки шили для своих кукол национальные костюмы, рассказывали о созданном наряде, а потом участвовали со своими куклами в дефиле «Этноподиум».


Подготовка к этноподиуму в Межпоселенческой центральной библиотеке Нижнеудинского района


Конкурс «У родного очага» в библиотеках Жигаловского района

День традиционного национального гостеприимства «У родного очага» был отмечен всеми муниципальными библиотеками, которые приняли участие в областной акции. В этот день проводились конкурсы национальных блюд, благодаря которым веселый праздник становился еще и вкусным. Школьникам рассказывали, что такое закон гостеприимства, в чем его важность, как бережно хранили огонь семейного очага, что общего и отличного в традициях приема гостей у разных народов, говорили о самых популярных блюдах.

Фольклорно-этнографический праздник народов Прибайкалья в муниципальных библиотеках области тоже был многообразен. В Куйтунской центральной библиотеке решили посвятить этот день русскому празднику Покрову «Здравствуй, батюшка Покров» и устроили настоящие деревенские посиделки «Сборы на Покровское гулянье» с соблюдением обрядов. Девушкам рассказывали, как наводили румяна и чернили брови прабабушки. В Усть-Илимской библиотеке–социально-досуговом центре «Добродар» провели фольклорно-этнографический праздник «Рябинкины именины». Гостям поведали о том, что готовили в старину из этих плодов, о лечебных свойствах рябины, вспоминали песни о ней. А скоморохи провели веселый конкурс, участники которого должны были по вкусу отгадать название ягоды.

Специалисты библиотек дарили всем желающим памятки и буклеты, посвященные играм, фольклорным праздникам и приметам. Первые итоги Областной этнокультурной акции «Радуга дружбы» были подведены на региональной научно-практической конференции в октябре «Библиотека – центр диалога культур и территория толерантности». Опираясь на культурные, духовные, национальные традиции народов, библиотеки призваны создать для читателей поликультурную среду, способствующую воспитанию и становлению социально активной, творческой личности.

В акции участвовало 110 муниципальных библиотек из 16 районов области, и было проведено в общей сложности 272 мероприятия, на которых присутствовало 6498 детей.


Книжная выставка, посвящённая традициям бурят, в Библиотеке семейного чтения № 5 г. Братска