События библиотеки

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!

Министерство культуры и архивов Иркутской области
Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области
Областная детская библиотека им. Марка Сергеева

объявляют конкурс литературного творчества

МИР, В КОТОРОМ Я ХОЧУ ЖИТЬ 


Положение о конкурсе

Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах, еще реже думают о них дети. Но в нашем тревожном мире человек все чаще попадает в положение, когда ему необходима защита. Взрослый человек знает свои права, и ему легче постоять за себя.
Но знаете ли вы, ребята, свои права? Если вы когда-то сталкивались с нарушением прав или у вас есть желание больше узнать о правах ребенка, то вас обязательно заинтересует наш конкурс. Для того чтобы стать его участниками, необходимо выполнить одно или несколько творческих заданий по следующим номинациям.

  1. Права гражданина – дело каждого из нас
  2. Предлагаем вам написать исследовательскую работу о соблюдении прав ребенка в вашем городе, селе или школе. Случалось ли вам или вашим знакомым сталкиваться с проявлениями насилия и жестокого обращения, с отсутствием заботы о детях со стороны родителей, с нарушением прав детей-инвалидов, с национальной неприязнью в отношении детей? Что вы об этом думаете?
    Взгляните по-новому на то, что вы видите каждый день. Может, что-то следует изменить, чтобы мир, в котором мы живем, стал похож на мир, в котором мы хотим жить?
  3. Мир моих прав
  4. Конвенция о правах ребенка гарантирует детям защиту, множество прав и свобод, но что они значат лично для вас? Какие права человека вы считаете наиболее ценными? Напишите эссе (рассказ в свободной форме), стихотворение или поучительную сказку о том, что означает для вас понятие «права человека»?
  5. Пусть всегда будет солнце!
  6. В этой номинации могут принимать участие дети до 12 лет.
    Представьте себе мир, в котором вы хотели бы жить и нарисуйте его. Какой он? Как в нем живется детям и взрослым? Что им нужно, чтобы быть счастливыми?
  7. Азбука прав
  8. Знаете ли вы свои права? Знают ли их ваши сверстники? Создайте в программе PowerPoint электронную презентацию о правах детей, чтобы каждый ребенок в случае нарушения его прав знал, что делать и к кому обратиться.

Условия конкурса

Порядок оформления работ

 

Подведение итогов конкурса

 

Ждем ваши творческие работы по адресу

664025, Иркутск, ул. Свердлова, 23,
Областная детская библиотека им. Марка Сергеева,
с пометкой «На конкурс»
Тел. (3952) 24-23-16