События библиотеки

ИОДБ в гостях у воспитанников

социально-реабилитационного центра

для несовершеннолетних села Харат

Какой ребенок не мечтает о новогоднем чуде?! Но, наверное, по-особенному верят в чудо дети, лишенные родительского тепла и семейного счастья. Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Харат Эхирит-Булагатского района не зря ждали новогодних праздников. 16 января к ним приехали многочисленные гости в рамках благотворительной акции «Подари ребенку праздник», организованной Иркутской государственной телерадиокомпанией, Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ, Иркутской таможней, а также Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. Шефы привезли с собой множество подарков и сладостей, в том числе и от простых иркутян, которые, узнав об акции, решили порадовать ребятишек.


Для сотрудников Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева посещение реабилитационных центров для несовершеннолетних является частью деятельности по проекту «Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями». Но запланированное мероприятие не значит формальное. Вот и в этот раз библиотека привезла с собой сказку и устроила для ребят настоящий новогодний праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, символом года Дракошей, Бабой Ягой и другими героями. Было много развлечений, так что в представление оказались вовлеченными все ребята. Они отгадывали загадки, спорили с Бабой Ягой, играли в «снежки», танцевали и читали традиционные новогодние стихотворения.


С прощальными словами Деда Мороза и Снегурочки праздник не закончился. Были еще подарки – от конфет, кукол и машинок для каждого ребенка до велосипедов и поликарбонатной теплицы, фото на память, счастливые улыбки и обмен впечатлениями. И хочется верить, что полученных эмоций и новогоднего настроения ребятам хватит еще надолго, а ИОДБ всегда готова дарить своим юным друзьям тепло и участие, и не только по праздникам.