События библиотеки

Заповедные тропинки Софьи Бунтовской

1 ноября 2012 года в гости к школьникам села Введенщина Шелеховского района приехала иркутская писательница Софья Николаевна Бунтовская, ведущая раздела «Таёжкины истории» в журнале «Сибирячок», автор серии книг для детей «Экологически чистые сказки с берега Байкала», книг о прибайкальской тайге. Еще до начала встречи вокруг гостьи собрались самые любопытные, задавали вопросы, рассматривали замечательные книги автора и на ходу успевали разгадывать викторины, которыми писательница сопровождает экологические сказки.


Софья Бунтовская рассказывает об обитателях сибирской тайги

Софья Бунтовская приготовила для ребят «путешествие» по Байкало-Ленскому заповеднику – по местам, которые она сама очень любит, где растения и животные становятся героями книг. Дети с восторгом приняли ее предложение. С огромным интересом ребята рассматривали запечатленных на фото представителей нашей сибирской природы: медведей, лис, кабаргу, рысь, птенцов ушастой совы, детенышей соболей, зайцев, слушали рассказы о них, вступали в беседу с Софьей Бунтовской. Фотографии вызвали восхищенные отзывы ребят и вопросы любопытных благодаря тому, что выполнены были не случайными людьми, а истинными ценителями и знатоками природы. Авторы фотографий – профессиональные биологи Сергей и Наталья Шабуровы, Наталья Оловянникова и сама Софья Бунтовская, ботаник Надежда Степанцова, биологи-охотоведы Дмитрий Бехтерев и Константин Михалкин.

Во время воображаемой экскурсии школьники отвечали на вопросы Софьи Бунтовской. Например, она спрашивала, для чего оленю, изюбрю и кабарге нужно светлое пятно на крупе – зеркало. И за правильный ответ получали в качестве вознаграждения еловые шишки, да не простые, а отмеченные следами мышиных и беличьих зубок, обработанные дятлом. Когда вопросы и загадки закончились, все посчитали свои шишки, и кто собрал их больше всех, стал героем игры «Узнай себя».


Игра «Узнай себя». А какого цвета моя шерсть?

Напоследок писательница предложила своим юным читателям загадку, отгадав которую ребята смогут получить у библиотекарей уникальный сувенир из природного материала.

Я отыскал ее в лесу
И доставать устал.
И вот домой ее несу –
Ну, раз уж не достал.

Работники областной детской библиотеки им. Марка Сергеева познакомили школьников со своим краеведческим информационным ресурсом, размещенным в Интернете, «Писатели Приангарья – детям». В конце встречи каждый присутствующий получил именную книжную закладку с портретом писательницы и фотографиями обложек всех её изданных книг. Кроме того, все ребята получили автографы, пожелав Софье Бунтовской дальнейших творческих успехов, интересных приключений и больше встреч с читателями.


Радость общения

Мероприятие в Введенщине стало последним с участием иркутских детских писателей, объединенных проектом «Сказка приходит к детям», которые проводила Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева в 2012 году в рамках проекта Министерства культуры и архивов Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».