События библиотеки

Сказки с берега Байкала

23 марта в библиотеке с. Бельск Черемховского района состоялось открытие Недели детской книги – 2012 и нового проекта Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева «Сказка приходит к детям», реализуемого в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

На встречу с сельскими ребятами приехала молодая иркутская писательница Софья Бунтовская, автор серии книг «Экологически чистые сказки с берега Байкала», книг о заповедных местах прибайкальской тайги «Заповедные тропинки», «Чья собака лучше всех»,  ведущая раздела «Таёжкины истории» детского журнала «Сибирячок».

Множество любопытных детских глаз встречало нагруженную плакатами, сувенирными камешками с берегов Байкала, коллекцией байкальских засушенных трав и цветов весёлую и задорную гостью.


В библиотеке села Бельск, в центре с мальчиком на коленях – Софья Бунтовская

Ребят ждало увлекательное путешествие по Байкало-Ленскому заповеднику, красоту флоры и фауны которого юные читатели смогли увидеть на авторских фотографиях. Медведи, лисы, кабарга, рысь, птенцы ушастой совы, детеныши соболей, зайцы, сурки – каждую фотографию Софья Николаевна сопровождала увлекательным рассказом о жизни обитателей сибирской тайги, задавая при этом «хитрые» вопросы.

По ходу этой удивительной экскурсии школьники отвечали на вопросы писательницы, среди которых были и очень сложные, например, как называют ученых, которые изучают насекомых. Ответов и предположений было много, и только один мальчик сказал, что их называют энтомологами, поразив своими знаниями Софью Николаевну. За каждый правильный ответ она вручала приз – белоснежный, обкатанный волнами,  камешек с берега Байкала.

На протяжении всего мероприятия в руках у гостьи была необычная указка – рог косули. Она рассказала, как и почему животные сбрасывают рога, и спросила ребят: «А для чего оленю нужны рога?». Разнообразие ответов ребят  поразило писательницу.


Игра «Угадай, кто я?», держит плакат – Софья Бунтовская

Много интересных случаев из жизни работников заповедника услышали ребята, например, как известный иркутский писатель и биолог Семен Климович Устинов буквально «пригрел» на себе змею – щитомордника, которая в промозглую погоду заползла к нему в теплый спальный мешок.

Когда вопросы и загадки закончились, наступило время подсчета камушков, чтобы выявить победителей в игре «Угадай,  кто я?».

В конце встречи состоялась автограф-сессия. Каждый присутствующий на мероприятии получил именную книжную закладку с портретом и снимками обложек всех её пяти изданных книг. И каждому Софья Николаевна оставила свой автограф.

Работники областной детской библиотеки им. Марка Сергеева познакомили ребят со своим сайтом «Писатели Приангарья – детям» и предложили принять участие в творческом конкурсе «Пишем и рисуем сказку», который проводится в рамках проекта.

Прекрасное получилось в Бельске начало нового проекта Иркутской областной детской библиотеки «Сказка приходит к детям»!