События библиотеки

«Свободная библиотека» разместится в телефонной будке возле здания Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

В Иркутске появится первая в России книжная телефонная будка «Свободная библиотека». Инициатором проекта выступила Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. Торжественное открытие книжной будки состоится 21 декабря в 11 часов возле здания библиотеки на улице Свердлова, д. 23.

Уличные мини-библиотеки, размещенные в потерявших актуальность телефонных будках, уже есть в США, Великобритании, Германии и пользуются большой популярностью у любителей чтения. В движении буккроссинга, или свободного книгообмена, участвуют общественные учреждения, кафе, рестораны, которые предоставляют полки для книг в своих помещениях. Книги не регистрируются в фондах библиотеки, но их желательно просто вернуть на полку после прочтения.

В нашей библиотеке тоже появились книги, принесенные читателями для свободного обмена. Основываясь на мировом опыте обустройства общественных мест в социально значимые объекты, мы предложили иркутскому филиалу ОАО «Ростелеком» принять участие в проекте «Книжная будка», где в роли библиотечного пункта должна выступить не используемая по назначению телефонная будка.

Специалисты ОАО «Ростелеком» предоставили такую будку, обновили ее внешний вид, установили в ней городской телефон и деревянные многоярусные полки для книг. Администрация Иркутска в лице комитета по градостроительной политике дала согласие на установку книжной будки, считая, что проект «станет оригинальной частью дизайна территории и привлечет внимание горожан и гостей города».

Таким образом, телефонная будка обрела новую жизнь: стала уличной мини-библиотекой и площадкой буккроссинга.

Наша библиотека будет сопровождать этот проект, следить за сохранностью будки: открывать утром и закрывать вечером в соответствии со своим рабочим расписанием.

Надеемся, что «Свободная библиотека» станет важной составляющей привлекательности Иркутска как культурного и интеллектуального центра Восточной Сибири.