События библиотеки

Свою новую книгу представил Ю. И. Баранов юным читателям поселка Усть-Ордынский


Баранов Ю. И.

12 октября 2012 года школьники п. Усть-Ордынского встречались с иркутским писателем Юрием Ивановичем Барановым. На этот раз он знакомил ребят со своей новой повестью «Иркутский драгун Лешка, или тайна Наполеона». Эта книга – о современном иркутском школьнике, оказавшемся в прошлом в то самое время, когда шла война русского народа с вторгнувшейся на территорию России армией Наполеона в 1812 году. Кто такие драгуны? Чем прославились иркутяне в войне с французами? Сумел ли мальчик из будущего разгадать тайну Наполеона и повлиять на исход войны? Чтобы узнать обо всем этом, писатель предложил ребятам самим прочитать книгу. Демонстрация точной копии того самого кортика Наполеона стала самым запоминающимся моментом встречи. Кроме того, Юрий Иванович подробно и с удовольствием отвечал на любые вопросы школьников.

По сложившейся традиции встречи Ю. И. Баранова с читателями сопровождает выступление юных актеров театра «Вдохновение» иркутской школы искусств № 10 под руководством Л. В. Захаровой. Ребята представили театрализованную программу «Шел по городу волшебник» на стихи Ю. И. Баранова. Сотрудники ИОДБ познакомили ребят с сайтом библиотеки «Писатели Приангарья – детям» и предложили принять участие в творческом конкурсе «Пишем и рисуем сказку» в рамках проекта.

В конце встречи каждый из 178 участников получил именную книжную закладку с автографом писателя.

Это уже четвертое мероприятие с участием иркутских детских писателей, объединенных проектом «Сказка приходит к детям», проводит которые Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева в рамках проекта Министерства культуры и архивов Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Читатели поселка Усть-Ордынский