События библиотеки

Баранкин день в библиотеке

1 июня – Международный день защиты детей, начало летних школьных каникул. Кроме того, день 1 июня для юных иркутян был объявлен Баранкиным днем. Этот праздник посвящен творчеству иркутских детских писателей и был задуман как совместный проект Иркутского дома литераторов и Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.
Начался праздник в Доме литераторов, а продолжился на открытой площадке возле библиотеки. На вопрос ребят, почему праздник назвали Баранкиным днем, главный вдохновитель проекта, писатель Юрий Баранов объяснил, что баранка очень похожа на солнце, а праздничные мероприятия проводятся в солнечный летний день, – так символом праздника и стала баранка. А девизом – стихи Ю. И. Баранова:
Баранкин день, баранкин день!
Сегодня нам шутить не лень!
Хрустеть баранками, смеяться,
Читать стихи и улыбаться!

Гостями праздника были дети из школы № 17, читатели библиотеки и прохожие, которые останавливались, заинтересованные увлекательным действом. Библиотечный кукольный театр представил в своем исполнении отрывки из произведений иркутских детских писателей: В. Стародумова, С. Бунтовской, С. Волковой, М. Трофимова, С. Устинова.
Ребята с удовольствием участвовали в веселой и познавательной игре на лучшего знатока обитателей сибирской тайги «Угадай, кто я?».

А леший Кеша, который знает о таежных обитателях все и любит все живое на земле, пригласил ребят к себе в гости в тайгу и, чтобы получше узнать друг друга, предложил ребятам викторину по произведениям иркутского писателя-эколога С. К. Устинова. Кеша загадывал загадки (например, когда день рождения у медведя, или где белки проводят длинные зимние ночи), а ведущая помогала ребятам находить ответы на страницах книг С. К. Устинова.
Вернувшихся из «путешествия» по прибайкальской тайге ребят ждали новые открытия. Юрий Баранов рассказывал ребятам о таинственных местах Иркутска, интересных фактах из истории города. Ребята по иллюстрациям сборника сказок и стихов писателя «Тайны Тихвинской площади» угадывали, какие именно дома и улицы Иркутска изображены на них.

Актеры детского театра «Вдохновение» школы искусств № 10 под руководством Л. В. Захаровой представили программу поэтических миниатюр по творчеству Юрия Баранова «Шел по городу волшебник». Зрители упоенно следили за игрой юных лицедеев и с удовольствием аплодировали им. В завершение праздника все его участники получили от писателя вкусные баранки. Веселое и солнечное выдалось начало лета!