События библиотеки

«Я иду по радуге…»

21 сентября 2012 года в Центральной детской библиотеке города Саянска состоялась очередная встреча юных читателей с иркутской поэтессой Марией Артемьевой (настоящее имя Марина Игнатьевна Яковенко) в рамках проекта Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева «Сказка приходит к детям». Школьники вторых, третьих, четвертых классов, педагоги, библиотекари и другие гости, всего около восьмидесяти человек, собрались в зале саянской библиотеки.

Мария Артемьева пишет стихи с раннего детства, а книги для детей начала писать всего три года назад.

Живет у нас за печкой
Гаврюша-домовой,
Звенит всю ночь уздечкой,
Он добрый, с бородой.

Он охает, вздыхает,
Тихонечко шуршит,
Украдкой уплетает
Компот и беляши.

Юным читателям пришлись по душе добрые и озорные герои стихотворений, они с удовольствием аплодировали каждому из них: хохотушке Валеньке, Кате-моднице и несмышленому котенку, и размечтавшемуся зайцу, и болтливой жабе…

Во время встречи в зале библиотеки создалась непринужденная атмосфера праздника. Ребята отгадывали загадки и задавали много разных вопросов, например: в какое время дня лучше пишется, за какой срок можно написать книгу. А совместное пение детской песенки «Жили у бабуси два веселых гуся…» оказалось вступлением к стихотворению «Двадцать два гуся» из сборника стихов Марии Артемьевой «Нет сапог у журавля».

Поэтесса спросила ребят, не пишет ли кто-нибудь из них стихи, в ответ поднялось несколько рук. Пользуясь расположением юной аудитории, Мария Артемьева предложила начинающим поэтам прочесть свои творения. Отважились на это Полина Канина и Лиза Ширяева. Чтобы добиться творческих успехов, Мария Артемьева посоветовала ребятам хорошо учиться, быть внимательными к окружающему миру, много читать и развивать фантазию.

В завершение встречи поэтесса подарила детям свои книги: девочкам – «Как замешивают тесто», а мальчикам – «Как готовит пчелка мёд». Автор подписывала книги каждому поименно. Автограф-сессия продолжалась около часа, и никому не хотелось расходиться.