События библиотеки

Акция в поддержку чтения  «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам!»

25 мая на площади возле Дворца спорта «Труд» состоялся праздник, посвященный Общероссийскому дню библиотек. Здесь был размещен Библиомобиль КИБО – передвижной комплекс библиотечного информационного обслуживания, другими словами, библиотека на колесах, позволяющая обслуживать пользователей не только книгой, аудио- и видеоновинками, но и предоставлять возможности Интернета для жителей самых дальних уголков нашего региона. Вокруг Библиомобиля и развернулось действо. В празднике участвовали областные библиотеки и сотрудники муниципальной библиотечной системы г. Иркутска. Выступление духового оркестра МЧС создавало праздничное настроение.

Во время приветственной речи на открытии праздничных мероприятий известный иркутский поэт В. Забелло поздравил с Днем библиотек не только сотрудников библиотек, но и учителей русского языка и литературы, так как без них невозможно приобщение детей и взрослых к слову, чтению и книге.

Чтобы привлечь внимание жителей и гостей города к библиотекам и чтению в 10 часов утра с улицы Свердлова по маршруту № 5 был отправлен «Читающий троллейбус». В нем проходила литературная экскурсия. А каждый из пассажиров мог взять с собой книги, являющиеся частью всемирной библиотеки Bookcrossing («Книговорот»), и тем самым продолжить путешествие книг от читателя к читателю.
Сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева, одетые в ставшие уже традиционными оранжевые футболки с логотипом библиотеки, представили свою праздничную программу, в которой приняли участие дети, их родители и бабушки.

На выставке «Пусть всегда будет книга!» были представлены произведения детских писателей.  А особенные, диковинные книжки были выставлены на стойке «Самая, самая, самая…книга!». Здесь ребята могли не только посмотреть, но потрогать и полистать книги,  имеющие необычную форму (в виде телефона с кнопками, домика с окошками, автомобиля, в виде фигур сказочных героев, корзинки с фруктами и мягких игрушек),  книги, имеющие тактильные вставки и выполненные из разных материалов: пластика, резины, меха, ткани. Дети с интересом брали их в руки и охотно фотографировались с такими креативными изданиями.

Интерактивное представление театра кукол библиотеки «А ну-ка, ребятишки, из какой мы книжки?» внесло в атмосферу праздника оживление и непринужденность. Ребята вступали в диалог с кукольными артистами, дружно искали ответы на их загадки, хором отвечали.

А чуть позже Василиса Премудрая предложила ребятам самим инсценировать сказки «Златовласку» и «Репку». Ребята сначала с любопытством, а потом уже с удовольствием надевали костюмы и перевоплощались в книжных героев, попадая в волшебный сказочный мир.

Детский писатель Ю. И. Баранов всем организаторам праздника вручил благодарственные письма от имени Иркутского дома литераторов за постоянное и плодотворное сотрудничество с писателями.

Сотрудники Областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина вручали отличившимся читателям «Золотые читательские билеты».

В заключение праздника были награждены победители «Библиоквеста». Участниками игры стали студенты Иркутского областного колледжа культуры и студенты Байкальского государственного университета экономики и права. Игра проходила в двух областных библиотеках города: Иркутской областной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского и Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. В ходе игры «Библиоквест» участники отвечали на трудные и каверзные вопросы, заглядывали в самые разные уголки библиотек в поисках подсказок. Самой умной и быстрой стала команда областного колледжа культуры.

Акция «Я читаю! Ты читаешь! Мы читаем!» прошла во второй половине дня на площадке возле  Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Первыми посетителями читального зала под открытым небом стали ученики иркутской школы № 11 и воспитанники Иркутского областного санаторного детского дома № 2.  Они участвовали и в литературной викторине, и в играх с литературными героями «Ждут вас приключения на острове Чтения», и в беспроигрышной лотерее «Литературные заморочки», и вгромких чтениях «Как здорово читать!».

Ребята самозабвенно, с азартом рисовали сказочных героев цветными мелками на тротуаре возле библиотеки, старательно подписывая свои картинки. Здесь же в летнем читальном зале были представлены выставки «Книгу советует друг» и «Сказочная мозаика».

Завершил праздник флешмоб «Я читаю! Ты читаешь! Мы читаем!», когда ребята читали отрывок из одной и той же книги.

Акция «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам!» напомнила горожанам и гостям города о таком приятном и полезном занятии, как чтение любимых и новых незнакомых книг, и о библиотеках, предоставляющих такую возможность. Благодаря празднику случайные прохожие могли свободно общаться, задавать вопросы и выражать свои пожелания непосредственно работникам библиотек. Многие дети и взрослые с удивлением отметили, что библиотека шагает в ногу со временем и отвечает запросам самого требовательного современного читателя.