События библиотеки

Презентация новой книги Семена Устинова

«Эколог Леший и его соседи» в областной детской библиотеке

Писатель, профессиональный эколог Семен Климович Устинов, известный ребятам по «Рассказам Лешего Кеши», выпустил новую книгу о лесных обитателях Сибири – «Эколог Леший и его соседи», презентация которой состоялась в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева 29 ноября. В творческой встрече, помимо автора книги, приняли участие художник-иллюстратор Елена Хомколова и Виктор Степаненко, методист отдела экопросвещения Байкало-Ленского заповедника.

Первыми с новой книжкой Семена Устинова познакомились учащиеся 4-х классов школы № 11.  Представляя им книгу, автор сравнил себя с ее главным героем Лешим Кешей, большим знатоком и ревностным защитником природы. Как и Леший, Семен Климович много лет провел в тайге, наблюдая за жизнью его обитателей. Со временем накопленные наблюдения вылились в рассказы для детей – увлекательные, добрые, достоверные в каждом своем слове, и самое главное, лишенные какой бы то ни было назидательности –  качества, абсолютно чуждого писателю.


По словам Семена Климовича, современные дети прекрасно знают о заморских животных – львах, жирафах, крокодилах, а вот, например,  о наших соболе и кабарге многие и не слышали. Новая книга в какой-то мере призвана восполнить этот пробел. В ней доступным даже для совсем маленьких читателей языком рассказывается о таежных жителях – землеройке, ласке, колонке, горностае, рыси, медведе и многих других. Как пояснил автор, каждому животному в книге посвящена отдельная история, повествующая о его образе жизни, о необходимости его охраны и добром отношении к природе. Диалог с читателем ведется с помощью обаятельного Лешего Кеши, который живет в старом лесном завале и знаком со всеми животными Байкальского края.

Виктор Степаненко, давний соратник Семена Климовича в деле охраны природы, увидел заслугу новой книги в том, что она закладывает основы природоохранного понимания, повышает уровень экологической сознательности детей, учит их любить и ценить природу родного края, кроме того, ценность книги еще и в том, что написана она человеком, имеющим самые достоверные знания о жизни животных.


Влюбленность в родную природу чувствуется и в иллюстрациях Елены Хомколовой, в лице которой автор нашел самого преданного единомышленника, тем более что Елена тоже профессиональный биолог. Именно поэтому ее иллюстрации отличаются точностью и тщательной проработкой деталей, а кроме того, они яркие, динамичные, выразительные.

В завершение ребятам пришлось активно поработать, отвечая на вопросы, ответы на которые можно найти в книге «Эколог Леший и его соседи»: когда рождаются медвежата и волчата, почему рысь пятнистая, а у зайца зимой белая шубка, как называется единственная дикая кошка в Прибайкалье и многие другие. Догадки юных натуралистов очень интересно прокомментировал Семен Климович, с радостью отметив проявившийся в детях исследовательский интерес к природе и животным нашего уникального края.