События библиотеки

Мы все разные, но права у нас равны!

6 декабря в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями специалисты ИОДБ организовали встречу родителей, воспитывающих детей-инвалидов, с Людмилой Ивановной Коршуновой, начальником отдела защиты социальных прав семьи аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.
Пациентами Областного реабилитационного центра являются дети и подростки из разных городов и районов Иркутской области. Семьи, проживающие вдали от областного центра, как показывает практика, особенно нуждаются в правовом просвещении, поэтому проводимые ИОДБ консультации по вопросам социальной защиты всегда востребованы.


В беседе с родителями Людмила Ивановна особое внимание уделила законодательной базе в области защиты социальных прав семей, воспитывающих детей-инвалидов, рассказала о федеральных законах «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», «О социальной защите инвалидов», «О трудовых пенсиях в РФ», федеральных и областных целевых программах, направленных на социальную поддержку данной категории семей. Также  полезной оказалась информация о правах детей с ограниченными возможностями на получение бесплатных лекарств и технических средств реабилитации, на бесплатный проезд и бесплатное санаторно-курортное обеспечение как детей, так и сопровождающих их лиц.


По общему мнению собравшихся, потребность в подобных консультациях чрезвычайно велика, ведь многие абсолютно беспомощны в отстаивании своих прав именно из-за отсутствия нужной информации. Родители признавались, что подчас они даже не знают, в какое ведомство обратиться со своей бедой, с горечью говорили о своем бессилии перед равнодушием и бюрократизмом чиновников, о нехватке правовых знаний по проблемам детской инвалидности. Поэтому реальным подспорьем для них стали памятки аппарата Уполномоченного по правам человека, содержащие подробную информацию о правах детей-инвалидов и их семей, а также контактные телефоны, по которым можно будет проконсультироваться в случае нарушения этих прав.