События библиотеки

Сегодня модно быть здоровым

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Областной детской библиотеке состоялась встреча учеников старших классов школы № 17 со специалистом Иркутского областного центра СПИД Анастасией Владимировой, которая рассказала о неутешительной эпидемиологической ситуации по распространению ВИЧ-инфекции в Иркутской области и подробно остановилась на вопросах профилактики этой смертельной инфекции.

Можно сколько угодно приводить ужасающие статистические сведения, но вероятность того, что сухая информация изменит отношение подростков к своему здоровью и будущему, невелика. Когда же речь идет об их ровесниках, живущих в плену ВИЧ-инфекции, когда перед глазами разворачиваются реальные истории, герои которых в одночасье зачеркнули свои планы на полноценную и счастливую жизнь, вот тогда молодые люди начинают осознавать, что от подобной ситуации никто не застрахован.


Именно с этой целью пришедшим в библиотеку молодым людям и был продемонстрирован фильм Алексея Лысенкова, в основе которого подлинная история о том, как 15-летняя девочка заразилась ВИЧ-инфекцией на первом свидании. По эмоциональной реакции зрителей можно было понять, что организаторам мероприятия удалось заставить ребят задуматься над тем, что расплатой за легкомысленные связи и бездумное отношение к своей жизни может стать смертельная болезнь.

По словам Анастасии Владимировой, информационный подход – довольно действенный метод профилактики ВИЧ-инфекции: чем чаще человек будет слышать о ВИЧ-инфекции, ее проявлениях и последствиях, тем бережней он начнет относиться к своему здоровью.