События библиотеки

Сайн байна, или Здравствуйте!

«Сайн байна!» – под таким названием 23 ноября в рамках Недели толерантности в ИОДБ прошел литературно-этнографический праздник, посвященный национальной культуре бурят. Гостями праздника  стали ученики 8-х классов иркутской школы № 15.


Познакомить ребят с культурой и традициями бурят пришли координатор Центра сохранения и развития бурятского этноса Майя Александровна Чинавлева и фольклорный ансамбль «Аянга». Из рассказа Майи Александровны ребята узнали много интересных подробностей из истории этого степного народа, о его кочевом быте, традиционных видах деятельности – скотоводстве, выделке кож, изготовлении войлока, уникальном искусстве обработки металла, а также об обычаях и традициях, которые складывались веками и соблюдаются поныне. Майя Александровна также рассказала о проектах Центра сохранения и развития бурятского этноса, имеющих статус международных, – фестивале «Ёрдынские игры» и конкурсе этнического костюма «Подиум ЭТНО».


Поближе познакомиться с бурятским национальным костюмом ребята смогли тут же, на празднике. Его продемонстрировали солисты фольклорного ансамбля «Аянга». Они подробно рассказали о каждой детали традиционного бурятского костюма, имеющей, кроме утилитарного, еще и сакральное значение. Так, головной убор бурят своей формой напоминает остроконечные вершины гор, у подножия которых издавна жили буряты, а  прикрепленное на остром конце шапки «дэнзэ», шарик из золота, серебра или коралла, символизирует Солнце, освещающее Вселенную. Красная кисточка, венчающая «дэнзэ», обозначает солнечные лучи.
Разговор о традиционной культуре бурят, конечно же, был бы неполным без упоминания о ритмичном народном танце ёхоре – символическом выражении радости, веселья и дружеского расположения. Говорить о ёхоре и не танцевать его невозможно, поэтому артисты вовлекли в хоровод зрителей и уже на практике учили их традиционным движением. Начав хоровод с неторопливых размеренных шагов, постепенно танцующие кружились все быстрее и быстрее, и пусть двигались не всегда ловко и слаженно, зато весело и от души.


В рамках Недели толерантности в ИОДБ была оформлена книжная выставка «Потомки Гэсэра», на которой были представлены книги о культуре коренных народов Прибайкалья, а также состоялось медиапутешествие «Планета толерантности», во время которого ребята узнали, как важно знать и беречь традиции своего народа, а также уважительно относиться к другим культурам и народам.