События библиотеки

БИБЛИОТЕКА – ПРОСТРАНСТВО ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ


День специалиста в ИОДБ

13 декабря в рамках реализации проекта Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева «Социально-культурная реабилитация детей с ограниченными возможностями», получившего финансовую поддержку в конкурсе грантов президента РФ за 2010 год, в ИОДБ состоялся день специалиста «Библиотека – пространство правовых знаний» для специалистов библиотек Иркутска, обслуживающих детей. В мероприятии приняла участие начальник отдела защиты социальных прав семьи, материнства и детства аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Людмила Ивановна Коршунова.

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Иркутской области накоплен большой опыт по правовому просвещению различных социальных категорий, в том числе детей и подростков. По словам Людмилы Ивановны, детские библиотеки, имея обширную читательскую аудиторию, могут эффективно использовать этот опыт в своей работе.



Людмила Ивановна познакомила присутствующих с последними изданиями аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, адресованными семьям, имеющих детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, а также детям, оставшимся без попечения родителей. Данные пособия содержат ответы на некоторые часто встречающиеся вопросы, связанные с нарушениями прав семьи, материнства и детства. Большой интерес аудитории вызвал сборник методических материалов «Права человека и учебный процесс», содержащий материалы акции «Мир моих прав», приуроченной к 60-летию Всеобщей декларации прав человека. В сборник вошли разработки занятий со школьниками на правовую тематику, которые, безусловно, будут полезны всем специалистам, работающим на поле защиты прав детей.

По словам Людмилы Ивановны, деятельность в области правового просвещения  подрастающего поколения может стать более эффективной, если объединить в этом направлении усилия библиотек, обслуживающих детей, и аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.