События библиотеки

Май 2011 года

ОСОБЫЕ ДЕТИ – ОСОБОЕ ОБЩЕНИЕ

 

Под таким названием в Иркутске 27–28 апреля состоялся межрегиональный семинар, проведенный Областной детской библиотекой им. Марка Сергеева

Семинар прошел в рамках реализации проекта Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева «Социально-культурная реабилитация детей с ограниченными возможностями», получившего финансовую поддержку в конкурсе грантов президента РФ за 2010 год, направленных на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Семинар стал площадкой для обмена опытом и идеями с целью активизации деятельности библиотек по обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья, распространения социально значимого опыта работы библиотек с особыми детьми, а также разработки современных подходов в социализации детей на основе координации деятельности различных социальных институтов.

Открывая семинар, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова отметила, что библиотеки имеют большой потенциал в сфере социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, предоставления им равных возможностей доступа к информации, возможностей для творческой самореализации.

Председатель Иркутского областного отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич предложила объединить усилия библиотек и детского фонда в таком важном деле, как помощь детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства: «Надо объединяться, участвовать в совместных проектах, вместе можно сделать гораздо больше».

О возможности реализации совместных проектов по правовому просвещению детей говорили также Наталья Парфентьева, консультант Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, и Людмила Коршунова, начальник отдела защиты прав семьи, материнства и детства Аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

На семинаре обсуждались такие злободневные вопросы, как роль общественности в оказании благотворительной помощи детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, проблемы инклюзивного воспитания и образования детей, специфика социокультурной реабилитации инвалидов в условиях библиотек, библио- и сказкотерапия как метод работы с особыми детьми и другие вопросы.


Слушатели семинара
«Особые дети – особое общение»

Опытом работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, поделились специалисты государственных и муниципальных библиотек – областной детской и областной библиотеки для слепых, Братска, Усолья-Сибирского. Гости из Улан-Удэ – специалисты Бурятской республиканской детско-юношеской библиотеки – рассказали о создании в своей библиотеке безбарьерной среды для инвалидов-колясочников с целью их социальной адаптации через преодоление информационной изоляции и создания условий для общения и занятий творчеством.


Специалисты ИОДБ представляют этюд
в рамках мастер-класса по библиотерапии

Работники Центральной детской библиотеки Усолья-Сибирского покорили всех присутствующих на семинаре своим невероятным энтузиазмом и желанием помочь нуждающимся детям. «Уже несколько лет мы работаем с детьми-инвалидами, с детьми, отстающими в развитии, сиротами. Посещая детей в больнице для детей-сирот, ожидающих очереди в детский дом, мы начинаем с создания для них элементарных условий – обеспечения продуктами питания, одеждой. В своей деятельности мы всегда стараемся привлекать волонтеров, организации, которые могут выступить спонсорами наших акций, СМИ. Чтобы чего-то добиться, библиотека должна трубить на весь мир о своих проектах, мероприятиях», – убеждена заместитель директора по работе с детьми ЦБС Усолья-Сибирского Алла Ковтоногова.

О своем опыте работы с особыми детьми рассказали специалисты Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. Уже многие годы сотрудники библиотеки проводят ролевые игры по методу сказкотерапии, познавательные спектакли кукольного театра книги «Нерпенок», созданного на базе ИОДБ, в детских домах, реабилитационных центрах, интернатах для детей-инвалидов. В библиотеке также существует правовой центр «Дети и право», который организует правовые консультации как для детей, так и их родителей, выпускает различные методические пособия и памятки («Льготы многодетным семьям», «Права детей-инвалидов» и др.). Популярными за последний год стали благотворительные акции «Подари игрушку другу» и «Принеси книгу другу» – за два месяца дети из благополучных семей собрали более 200 игрушек для детского дома и свыше 100 книг для пациентов детской областной клинической больницы.

Подводя итоги работы семинара, заместитель директора Иркутской областной детской библиотеки Татьяна Максоева отметила его актуальность и востребованность, подчеркнула практическую значимость: в ходе работы семинара от партнеров ИОДБ поступили предложения о сотрудничестве с целью социальной реабилитации особых детей, а также пригласила специалистов детских библиотек области к участию в областном творческом конкурсе проектов по работе с детьми с ограниченными возможностями.