События библиотеки

Май 2011 года

ИОДБ отметила Общероссийский день библиотек

27 мая, в Общероссийский день библиотек, областные библиотеки Иркутска подарили горожанам настоящий праздник. В любимом месте отдыха иркутян, сквере им. Кирова, с 12:00 до 14:00 с целью приобщения к чтению широких слоев населения и формирования позитивного современного имиджа библиотеки проходила акция единого действия государственных библиотек Иркутской области «Как пройти в библиотеку».

В рамках акции сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева представили свою праздничную программу, в которой приняли участие и дети, и взрослые, неожиданно для самих себя ставшие активными участниками мероприятия.

Приглашенные на праздник воспитанники социального приюта, а также ребятишки, прогуливающиеся вместе с родителями, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, рисовали на асфальте своих любимых сказочных героев и просто весело общались и фотографировались с Петрушкой, Лисой Алисой, Марьей Искусницей и другими сказочными героями, в которых перевоплотились сотрудники областной детской библиотеки. Всех ребят ждали сюрпризы – сладкие призы и воздушные шарики.

Творческая атмосфера царила и на соседней площадке, где в импровизированном читальном зале гости праздника – и те, кто еще не умеет читать, и студенты, и присевшие отдохнуть пенсионеры – нашли себе по душе книги и журналы. Оживление царило и вокруг книжно-иллюстративной выставки «Пусть всегда будет книга!», на которой были представлены лучшие произведения детской литературы.

Еще одно событие праздника – составление символической цепочки прочитанных книг – неизменно привлекало внимание прохожих. Спешащие по своим делам горожане с интересом останавливались, чтобы рассказать о своих литературных пристрастиях. К концу праздника библиоцепочка насчитывала более сотни звеньев. В число любимых книг иркутян разного возраста вошли «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Война и мир» Льва Толстого, «Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого, «Почерк Леонардо» Дины Рубиной, «Рахиль» Андрея Геласимова, «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Маленький принц» Экзюпери, произведения Сартра, Кафки, Коэльо, а также «Колобок», «Чиполлино», «Приключения Буратино», «Денискины рассказы» и еще десятки названий.

Видя искренний интерес, с которым прохожие восприняли библиотечную акцию, сотрудники областной детской библиотеки не ограничивались запланированными мероприятиями и привлекали прохожих к участию в импровизированных играх, к обсуждению прочитанных книг, не забывая при этом раздавать листовки с информацией о библиотеке и рекламировать ее возможности.

По общему мнению организаторов и участников акции «Как пройти в библиотеку», праздник удался: иркутяне всех возрастов не только получили заряд хорошего настроения, но и стали друзьями библиотеки, многие ребятишки пополнили собой ряды читателей областной детской библиотеки, а родители получили ценные советы по приобщению детей к чтению с самого раннего возраста.