События библиотеки

Март 2011 года

«Про девочку Свету и ее друзей» – под таким названием 21 марта во Всемирный День поэзии в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева прошла презентация сборника стихов «Дружок» Светланы Царегородцевой, молодой поэтессы из Черемхово.

«Дружок» - это книга веселых, интересных, добрых стихотворений, написанных специально для детей.

Героями ее стихотворений стали она сама в детстве, ее любимые сын Кирюша и дочь Настенька, а также их друзья, с которыми случались разные смешные истории. Например, история о том, как Света научилась ездить на велосипеде:

Села Светочка на велик –
Только ездить не умеет,
Оттолкнулась, покатилась…
Бах! В крапиве очутилась!...
Волдыри, занозы, шишка,
Перебитая покрышка…
Но Светлане не до слез:
За езду взялась всерьез…
…Хоть не раз случался «бах!!!»,
Радость плещется в глазах:
Наконец-то получилось!
Света ездить научилась!!!

Юным читателям библиотеки очень понравилась поучительная история о девочке Свете и ее собаке по имени Дружок, с которым она обращалась как со своей игрушкой: скакала на нем как на коне, «лечила» его горчицей, надевала на него свою одежду. Дружок не вынес такого обращения с собой и убежал. «… Неужели непонятно, что собаке неприятно, когда хвост ее берут, больно за уши дерут… Ведь собака не игрушка, не веселая подружка. С ней играться не годится – она может рассердиться».

Или стихотворение о юной моднице Насте, которая очень себе нравится, стоя перед зеркалом, надев мамины туфли и платье: «…В косметичке тушь нашла и малюет, чуть дыша. Черный нос и черный глаз – юной модницы раскрас. Тянут Настю умываться, с макияжем расставаться. Настенька не хочет, вся семья хохочет!».

Этим смешным стихом, а также своей улыбкой и добрым отношением Светлана Царегородцева полностью завоевала внимание и расположение ребят. Они не только с большим вниманием слушали ее, но и с радостью пели песни, музыку и слова которой придумала сама писательница. Причем музыка создавалась тут же, участниками встречи, для этого они лишь в такт щелкали пальцами.

Светлана очень обрадовалась, узнав, что среди школьников есть начинающие поэты и на их вопрос о том, как писать веселые стихи, пожелала им быть оптимистами, всегда находиться в добром расположении духа, и тогда все получится!