События библиотеки

Сентябрь 2011 года

Магия художественного слова

28 сентября в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялся мастер-класс «Звучащее слово: искусство чтеца» с участием студии художественного слова «Лира» гимназии № 44 г. Иркутска и ее руководителя Ирины Олеговны Голубевой. Познакомиться с основами искусства выразительного чтения в библиотеку пришли учащиеся 2-х классов 1-й иркутской школы. На занятии ребята узнали о том, что выразительное чтение – это творческий процесс, который не имеет ничего общего с механическим заучиванием текста. Лишь при осмыслении художественного произведения, понимании авторского замысла чтение становится именно выразительным и возникает эмоциональный контакт с аудиторией. Ирина Голубева не только рассказала, как этого добиться, но и сама продемонстрировала поистине творческое чтение, исполнив рассказ Сергея Козлова «Поющий поросенок».


В программу мастер-класса вошло и обучение профессиональным навыкам чтеца.  Вместе с Ириной Олеговной ребята разучили специальную гимнастику, цель которой – выработать чёткие и согласованные движения органов артикуляционного аппарата.

И в заключение ребята из студии «Лира» познакомили второклашек со своей литературной программой, в которую вошли отрывок из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим  Черное ухо», фрагмент из композиции «Запас прочности» по стихотворениям Юлии Друниной и стихи иркутских поэтов о нашем городе. Своим ярким выступлением юные артисты наглядно показали, что эмоциональное воздействие художественного слова возможно только при осмысленном отношении к содержанию произведения.